15 января 2014 г. 23:14

Охотники на медведей. В принципе, исходя из заголовка и стереотипов, сложно было удивиться, что главные герои будут русскими, и рассказ автора начнется именно в России. Но это лишь каламбур – не более. О самом романе сложно что-либо сказать. Кроме, разве что, герои два сына русского крестьянина, который спас своего хозяина от медведя, были отправлены отцом в кругосветное путешествие, в котором должны были отыскать шкуры всех известных медведей. Деньги, связи, проводники – поиск этих необходимостей никаких трудностей не вызывал да и вообще трудностей и опасностей было минимум. Плюс ко всему прочему с ребятами был Пушкин, который всячески помогал добывать шкуры, ведь освежевать братья могли лишь самостоятельно. Волей-неволей с некоторыми опасностями в процессе повествования герои встречались, но в серьезность опасностей мне ни на секунду не захотелось поверить. Поэтому данная книга может вызывать интерес только из-за красоты повествования и, опять же, в научных целях, потому что многие факты о медведях подчерпнуть из романа можно.

Перст судьбы. Роман тоже о братьях, начинающийся с очень жестокой сцены избиения собаки и рассечения пальца одного из братьев, что будет иметь непосредственное влияние на развитие сюжета. Который по началу представлялся чем-то очень обыденным и скучным по началу. Но с переездом пострадавшего брата, история преобрела живейший интерес. Автор покинул прерии, степи, индейцев и кровожаднейших колонизаторов и перенесся в Италию к разбойникам, крестьянам и революционерам. Его герои с сильными характерами заставляют переживать все свои трудности и читателя. Хэппи-энд не заставил себя ждать, но он не обошелся без ложки дегтя. Могу с уверенностью сказать, что это одно из самых лучших произведений автора.

Охотничьи досуги. Если предыдущему произведению я почти прямо восхитился, то от этого был неприятно удивлен. Очень скучный и блеклый роман. Я бы даже не поверил, что это Майн Рид, если бы не характерные энциклопедические описания животных... Что в целом подпортило впечатление от издания