Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

22 февраля 2023 г. 17:04

4.5 Рождение рыцаря!

Крещение огнём — Анджей Сапковский (livelib.ru)

Театр абсурда, не иначе...

Много чего было с персонажами до этой книги, много происходит в этой и будет еще больше происходить дальше. Рецензия в середине цикла – к этому меня еще жизнь не готовила. Нужно случайно не обронить спойлеры и одновременно заинтересовать того, кто еще вовсе не читал «Ведьмака» и, кто по неведомой причине остановился на предыдущей части.

Отзывов на эту часть меньше, чем на предыдущую и последующую, поэтому складывается ощущение, что эта книга немного «просела». Да, так и есть. Все книги из серии не могут быть одинаково восхитительны и эта книга немного хуже остальных, но за одним исключением. И это исключение в концовке.

Обо всём по порядку...

Название – КРЕЩЕНИЕ ОГНЁМ.

Потребность в искуплении, очищающем крещении огнём, ощущение вины - это не то, на что ты можешь иметь исключительное право. Жизнь отличается от банковского дела тем, что ей знакомы долги, которые можно заплатить, только задолжав другим.

Кого крестить-то будем? Всё те же в нашем цирке.

Книга поделена на истории ключевых персонажей с акцентом на Геральте. В этой части он не чувственный, не развивающийся, не предающий свои убеждения, он здесь – Возрождающийся.

Ведьмак, вокруг быстро меняющаяся Вселенная и он, зализывающий раны после предыдущей книги. В начале книги он напомнил побитую собаку, у которой было 4 вторых дыхания до этой книги и будет 3 после. Вылизывал-вылизывал, довылизывался и пошёл в бой...

... В бой, где с каждым новым шагом и ударом мир уходит из-под ног. И пошёл он за... нет, вы меня не подловите. Никаких спойлеров! Если захотите – сами узнаете зачем и куда пошёл Геральт.

Признаться, я ожидал уже дальнейшего раскручивания сюжета. Крестить-то есть куда! Не было толп чудищ, не было «дикой охоты» и, соответственно, всадников. Думаю, не большим спойлером будет и то, что в этой книге тоже ждать их не стоит.

Вопрос: «А что тогда было?».

Эта книга о выживании в столь непростых условиях.

Причём выживание это в стиле Тарантино.

1. В книге много колоритных персонажей, какие-то из них появляются впервые.

2. Книга основана на личных историях и никого вокруг нельзя назвать образцом поведения. Это не «дрим тим», это не «щит» из Марвел и не команда супергероев из ДС. Нет, нет и нет. Это отряд самоубийц. А если зайти еще дальше в сравнении, то это больше походит на «Омерзительную восьмёрку»...

Тарантино любит не каждый, не все готовы терпеть следующие пункты.

3. Книга по большей части основана на диалогах и монологах. Сапковский изменил стиль повествования.

4. Мотивы попутчиков неестественны, у каждого скелет в шкафу. Это первое, что бросается в глаза, а именно – к Ведьмаку как-то быстро налипает компания. Неожиданные друзья по несчастью, но несчастье у каждого своё.

5. Что еще характерно для Тарантино? У кого-то обязательно должна «ехать крыша» и это был Ведьмак!

6. Тарантино всегда добавляет, уж извиняюсь, всратость. Мерзкие убийства, невкусная еда, токсичные персонажи. Ах, да, еще – выкидыш. У кого? У Геральта! Шучу, не скажу у кого.

7. Ну и конечно стиль Тарантино в воплощении Сапковского дал восхитительный финал. До финала я вообще не хотел писать рецензию на эту книгу.

Единственное отличие от Тарантино – не все ключевые персонажи умерли.Крови хотелось побольше. Собственно всё, как в фильмах Тарантино, каждый персонаж бесполезен и лишь в финале всё обретает смысл.

Насколько Геральт может быть уверен в своих попутчиках?

Куда привело крещение огнём?

Не думал, что с таким абсурдным финалом может быть фэнтэзи...

Прикольная получилась рецензия, особенно сравние с Тарантино. Всё надо тоже прочитать Сапковского. Я попался в сети твоих рецензий Сергей. Убедил.

Так и знал, что эта всратая картинка будет иметь эффект:)