22 февраля 2023 г. 20:12

Во время чтения казалось, что я читаю сказку, потому что здесь, как в сказках, нас учат быть добрее и терпимее к окружающим. Встречались ситуации, которые вряд ли закончились хорошо, если бы произошли в реальности, да и некоторые отрывки были историями, приправленными хорошей порцией выдумки. Все бы ничего, но здесь затрагиваются и серьёзные проблемы общества. Конечно, я слышала о расизме, но почему-то не сильно об этом задумывалась. Здесь описывается сильное притеснение темнокожих, что заставило меня не раз откладывать книгу и задавать в воздух вопрос: "Как так можно? Почему такое отношение просто потому что человек выглядит по-другому?"

Ф.Флэгг смогла создать живых персонажей, каждый со своими переживаниями и чувствами. Химия между Руфь и Иджи — моя отдельная любовь. Они потрясающие девушки, старавшиеся сделать мир лучше своей добротой. Если так подумать, на что был бы похож наш мир, если бы было больше людей похожих на Руфь, Иджи, Большой Джорж?

На последних страницах в глазах стояли слезинки: слишком трогательная история и слишком быстро я успела привязаться к героям. Поэтому составляю такой список дел:
○ приготовить летом жаренные зелёные помидоры
○ посмотреть фильм

А за историю — 8/10. Обязательно рекомендую к прочтению!

мой телеграм