23 февраля 2023 г. 11:19

5 Мариана Запата или глоток свежего воздуха среди пустышек.

в последнее время мне попадались на редкость дерьмовые книги и, признаюсь, что не возлагала больших надежд и на этот роман. взяла с целью отвлечься, особо не вдумываясь, словить нотки легкости, романтики. и не ошиблась с выбором!

каждая страница, рассказывающая нам историю Ванессы и Эйдена, не отпускала, держала фокус на себе, не позволяя отвлечься на посторонние мысли. словно смотрела романтическую комедию! самое прекрасное, что автор умело вплела всего по щепотке, не переборщив.

признаю, что первую половину книги хотелось вмотать Эйдену по лицу за некоторые словечки и, по большей части, за безэмоциональность. ну что за шкаф с каменным лицом и с камнем вместо сердца! я не знаю, каким образом, но Запата к концу истории заставила проникнуться к нему ноткой симпатии. и за это ещё один плюсик: она не делает героев идеально вылизанными, подмечая и их недостатки! ты испытаешь огромный спектр эмоций по отношению к ним, но не обязательно полюбишь.

что по части сюжета? да тут даже придраться не к чему! мне хватило всего.
но единственный момент — эпилог. ну не люблю я когда показывают героев спустя сколько-то лет с детишками и собакой. здесь это даже логично, потому что главным персонажам не по 15 лет, за что и могу простить этот 'сказочный' хэппи энд.

советую ли я? определённо! если хотите проиграть в голове классную романтическую комедию — это оно!