JoanWise

23 февраля 2023 г. 11:39

Несмотря на то, что не люблю повествование от первого лица,здесь это скорее необходимость – помогает понять каждого главного героя. А главных героев здесь сразу несколько, и каждый ведет повествование от своего лица. И каждый в этой истории важен, поскольку играет свою ключевую роль. Поначалу подумала, что брошу книгу, пройдя только два первых лица – Кэтлин и Ханну. Но, добравшись до Майкла, в принципе поняла, о чем будет идти речь и уже не смогла оторваться.

Обожаю дельфинов и китов (удивительнейшие существа и чудо природы!), поэтому в большей степени было интересно как сложится судьба Сильвер-Бей – Серебристой бухты, где проходят миграции этих морских млекопитающих, чем остальная жизненная составляющая. Специально не пишу "романтическая", потому что здесь больше о судьбах и китах, и где-то в бэкграунде – любовь и отношения.

Хочется верить, что на земле еще остались такие бухты, куда туристы приезжают, чтобы увидеть хотя бы спину кита, а если повезет, то поплавать с дельфинами в естественной среде обитания; где люди меняются к лучшему и пытаются оберегать нашу хрупкую природу и ее обитателей, и где не всё и не всегда решают материальные законы.