Tigra-Barmaleus

23 февраля 2023 г. 11:52

2 Викинги кота Леопольда

Прекрасный, образный и яркий язык, слабенький сюжет и совершенно неправдородобные характеры. Искренне не понимаю, как конунг викингов может проглатывать на каждом шагу оскорбления и хамство от кого угодно, даже от рабов. Кто его будет слушать?) И это черта практически всех мужских персонажей хоть с какой то долей положительности. Идеология и мироощущение древних скандинавов, насколько я помню, ну просто более чем исполнены  и фатализма и само собой разумющейся жестокости к врагам, сам Один в своих наставлениях указывает, что для мужчины на первом месте стоит воинская слава, затем следует любовь, потом дружба. А в этом романе викинги напоминают овечек. В боеаых сценах они у автора,  конечно,  храбро сражаются, но...  какая то ненормальная слабохарактерность в быту делает все повествование жалким.  Воин это хищник, а в романе...  сплошное ребята, давайте жить дружно. Чаще всего вместо умиления становилось противно. Еще раз отмечу замечательный язык и манеру изложения, яркие удачные  фразы, но в целом полный мрак и неправда, мое мнение.