Underthinks

Тревожный читатель

23 февраля 2023 г. 13:39

3.5 Компьютерные игры делают людей жестокими. И.Сталин

Компания из пяти самых шаблонных в мире персонажей выпускает в открытый доступ пробную версию PC-игры "Найди маньяка-убийцу". В ней нужно поочередно исследовать места преступления, находить небогатые улики и отсекать подозреваемых. Только успешно пройдя один уровень, можно попасть на следующий. Всего уровней и трупов - двадцать.

И мгновенно в городе начинается череда убийств, повторяющих сюжет игры. Полиция пытается вычислить "игрока" до того, как он пристрелит очередного несчастного.

А в глухом городке совсем другого штата оказываются убиты двое набожных старичков. Убиты прямо в церкви и расписаны крестами. Ну что ж, давайте посмотрим, свяжутся ли эти преступления общей ниточкой.

По-моему скромному мнению, авторы книги, мать и дочь, писали этот триллер с четким прицелом на будущую продажу прав на экранизацию. Потому что единственные впечатления, которое я вынесла - это очень АМЕРИКАНСКАЯ книга, даже более американская, чем "Хирург" Герритсен, хотя, казалось бы, это невозможно - раз. И два - этот сюжет было бы круто посмотреть в кино. Во-первых, это длилось бы 90-100 минут, а не 400 страниц мелким шрифтом, что пошло бы всей истории на пользу, это же не "Тихий Дон", а во-вторых, было бы гораздо, гораздо более зрелищно.

Здесь есть всё, что нужно киношному триллеру: знакомые миллион раз герои (потому что они довольно-таки клишированные), маленькие отвлекающие эпизодики, которые так хороши в 30-секундном формате на экране, и так бессмысленны в книге. Здесь есть даже любимая фишка франшизы "Крик" - когда человек убит, истёк кровью и был оплакан, а потом - ХА! - и он восстаёт для пущего страха и веселья.

Две трети книги я могу проассоциировать со словом "серость". Вроде и интрига есть, и кровушки пролито немало, а всё как-то мимо. Мешали киношные диалоги, попытки авторов шутить и необъяснимое для данного жанра количество имён и фамилий. Потом получше стало. Да и вообще я, возможно, предвзято сужу от жары. Я в американских триллерах не спец вообще, так что если вдруг заинтересуетесь, читать или нет - скажу, попробуйте.

Убийцу я не разгадала, кстати. Хотя, как ни странно, хотелось. Сумели заинтриговать, смотрите-ка.