23 февраля 2023 г. 14:08

4 «Ещё один важный урок — необходимо называть вещи своими именами, даже если это сложно и непопулярно». (с)

⠀⠀⠀Как только увидела анонс этой книги, сразу захотелось прочитать. Несмотря на то что у меня иногда складывается противоречивое отношение к Максиму Кацу*, мне нравится, как он выстраивает аргументацию в своих видео. Мне было интересно понять, о чём может рассказать книга и как она представляет информацию. К тому же книга Каца затрагивает современную историю России — это ещё сильнее привлекает внимание. Кац правильно подчёркивает: от середины 80-х голов до конца нулевых сложился парадоксальный мифологизированный период, и именно этот период вызывает ожесточённые споры среди профессионалов, очевидцев и людей, которые не жили в то время. В целом книга получалась неплохая, и я бы назвала её даже базовой (с одним «но», об этом позже). Но, к сожалению, есть множество противоречивых моментов (не с точки зрения передачи событий), которые можно было бы сделать гораздо лучше. Обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Начну с того, что книга «История новой России» огромная (в размерах) и красиво оформленная. Её точно нужно подержать в руках, чтобы понять, какая работа проделана над книгой. Иллюстрации, которые украшают каждую вторую страницу, интересные и красочные (за это, я так понимаю, спасибо Семёну Горбункову и Александру Петрикову). Но обложка показалось намного слабее, чем иллюстрации внутри: смысл понятен, но реализация слабовата (сломанный флагшток отсылает нас на основу этой книги — как мы дошли до такого).
⠀⠀⠀Книга выглядит как нетипичный школьный учебник по истории: с такими же маленькими рисунками по краям страниц (используются портреты, постеры, важные изображения мест и так далее), с графиками и таблицами. Например, в главе «Антиалкогольная кампания» добавлены агитплакаты («Пьянству — бой», «Нет!», «Позор!»), в главе «Оценки деятельности Горбачёва» вставлены его портреты и так далее. К чему это всё? Книга пестрит разными иллюстрациями, но самые масштабные и красивые, конечно же, между частями книги. Красочно, аутентично и интересно!
⠀⠀⠀О чём эта книга, по мнению Максима Каца? Во введении автор описывает книгу так: «Эта книга о том, как менялась Россия в последние десятилетия. […]. О том, каким сложным был этот путь и на какие жертвы пришлось пойти ради него». И, как подчеркивает, Кац: книга также о том, «как, когда и почему мы свернули не туда». Амбициозная задача, я бы сказала, которая только поверхностно раскрыта, но всё из-за того, что книга не слишком углубляется во многие события. Например, если мы говорим уже про периоды президенства В. Путина, то лучше всего взять книгу «Вся кремлёвская рать» Михаила Зыгаря*. Но в самом общем виде Кац, на мой взгляд, справился со своей задачей, — показать, что происходило на этапе становления государственности современной России и как она дальше развивалась.
⠀⠀⠀Книга поделена на несколько последовательных частей: Горбачёв и распад СССР, ГКЧП, Гайдар и «шоковая терапия», Октябрь 1993 и рождения Конституции, Чечня, Президентские выборы 1996 года, Второй срок Ельцина, Первый срок Путина, Второй срок Путина, Президент Медведев, Итоги путинского 20-летия. Как видите, в книге затронуты важные исторические вехи современной истории России. Но самая главная, на мой взгляд, часть — Как нам всё исправить. В какой-то степени популистское, но порой без этого никуда, чтобы привлечь внимание общественности. В частности, Кац настаивает на сменяемости власти, честных судах, борьбе с коррупцией, демонополизации экономики. Может показаться, что это слишком идеальные идеи, но как в жизни, так и в политике следует двигаться к совершенству, а не находиться в так называемой стабильности, которая на деле фальшивая.
⠀⠀⠀Стоит сразу подчеркнуть, что книга, хоть и охватывает огромный пласт событий, будет довольно базовой. Причём, как я думаю, базовой она будет для всех. Получился небольшой экскурс с середины 80-х годов и до конца нулевых годов нашего века. С одной стороны, Кац явно не намеривался стать тем, кто сможет раскрыть каждое событие за все указанные периоды (это было бы невозможно в рамках одной книги). С другой стороны, некоторым событиям уделено так мало времени и внимания, что задаёшься вопросом: а куда так спешить? Например, моя профдеформация проснулась в случае описания войны в Афганистане. Ей уделено, на минутку, всего 2 небольших абзаца. Крайне странно так мало внимания уделить войне, которая повлияла на общественное сознание (пусть не сразу, но в дальнейшем), которая стала одной из причин окончания периода разрядки (про это также мало сказано).
⠀⠀⠀Стиль в книге довольно простой и незамысловатый: здесь будет много вводных конструкций, слов, которые вы бы точно не встретили в типичном учебнике по истории и так далее. Плюс, в книге можно встретить некоторое долженствование, которое иногда смущало. Например: «В любом случае мы должны поблагодарить Горбачёва за то, что он не стал пытаться сохранить СССР любой ценой». Дело не в том, кого мы «должны» благодарить; дело в том, что такого долженствование, на мой взгляд, не должно быть, даже в базовых книгах. «В любом случае» — другой момент в этой фразе. Что это за любой случай? Или же другой момент («Другие кандидаты»): «Но, надо сказать, агитация его выглядела немного странно». Инверсия плюс слишком субъективная оценка, которая дальше никак не раскрывается (про Явлинского).
⠀⠀⠀В книге не хватает списка литературы, которую мог бы посоветовать максим Кац и другие составители книги. Если вы делаете довольно базовую книгу, то наверняка стоит задуматься о рекомендациях, чтобы лучше понять тот или иной период. Например, про тот же Афганистан, отголоски которого так или иначе можно увидеть даже сейчас, про Чеченские войны (про них в разы больше, но всё же), которые буквально определили начало нашего века. Про внешнюю политику, которая идёт в связке со внутренней (слишком мало про это сказано). История России — это не только становление автократии, это история и взаимоотношения с другими странами, организациями, блоками, и про это практически ничего. Это и расстраивает, хотя Кац про это много рассказывает в своих видео.
Выводы:
⠀⠀⠀В целом книга мне понравилась: она простая, базовая и красиво оформленная. В книге есть проблемы, но во многом она затрагивает все события, которые привели нас в сегодняшнюю точку. Плюс, после этой книги я бы посоветовала читателям посетить Государственный музей политической истории России (Санкт-Петербург), где есть залы, посвящённые указанным событиям выше. Постеры, инфографики, история выборов и так далее. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? К сожалению, её будет сложно советовать тем, кто хочет пройти небольшой экскурс с середины 80-х годов прошлого века, потому что она крайне недешёвая (понятно почему). Для базовой книги цена будет высокой, но иллюстрации и правда очень красивые.

*Увы, признаны иностранными агентами.

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн'' (2023).

Уверен, что такую литературу нужно обязательно читать! Спасибо.

Согласна!