23 февраля 2023 г. 15:03

картинка m_lyubimova

В первой книге цикла «Голоса Утопии» Светлана Алексиевич представила женский взгляд на Великую Отечественную. Во второй книге она показала ту же войну, но теперь глазами детей. Война отняла у них все — родителей, счастливое и беззаботное детство, надежду, счастье. Оставила лишь шрамы на всю жизнь. Кто-то лишился физического здоровья, кто-то не смог оправиться от психологических травм.

В силу возраста не все рассказчики запомнили, что с ними происходило. Но у всех в памяти остались наиболее пугающие моменты: как пытали и убивали родителей, как зверствовали фашисты, как постоянно хотелось есть. Страшнее всего читать о Ленинградской блокаде. Дети и взрослые ели кошек и собак, были рады поймать хоть мышку, хоть птичку. От голода люди падали замертво посреди улицы. От отчаяния ели обои, на которых был клей, жевали пуговицы, землю — хоть что-то, лишь бы не умереть.

Совсем юные мальчики и девочки брали в руки оружие, присоединялись к партизанским отрядам, ходили на задания, убивали врагов, мстили за родителей, по которым безмерно тосковали. Война лишила их детства, мгновенно превратив детей во взрослых.

Все эти пропитанные болью истории еще раз показывают, насколько разрушительны любые военные конфликты. В них страдают и погибают не только мужчины, женщины и дети, но и все живое — природа, животные, домашний скот. Такому не может быть оправдания.

Когда-то великий Достоевский поставил вопрос: а найдется ли оправдание миру, нашему счастью и даже вечной гармонии, если во имя этого, для прочности фундамента, будет пролита хотя бы одна слезинка невинного ребенка? И сам ответил — слезинка эта не оправдает ни один прогресс, ни одну революцию. Ни одну войну. Она всегда перевесит. Всего одна слезинка...

Источник