muzlaner

23 февраля 2023 г. 19:36

5 Мы не умрём, но изменимся

Симона де Бовуар - писательница, философ, "верховная жрица" экзистенциализма, спутница Жан-Поля Сартра. Её книгу "Все люди смертны" можно назвать настольной книгой по экзистенциализму.
Страх смерти, скоротечность жизни откладывает на всех людей неизгладимый отпечаток. Он определяет мысли, чувства и устремления человека. Устремления оставить хоть какой-то след в ускользающей жизни. В виде творческого откровения, продолжения рода, памяти о себе ещё пока живущим. Ведь все их достижения, жизненный опыт, духовное развитие обязательно со временем оборвётся. Мы хороним своих Будд, риши, гуру, основателей религии, видя бессмысленность духовных достижений.
Человек, ставший бессмертным уже теряет свои человеческие качества. Это, на мой взгляд, главная идея романа.
Главному герою грозит смертельная опасность. И вот перед страхом неминуемой смерти тот принимает эликсир бессмертия. С этого момента он перестаёт быть человеком, хотя внешне весьма похож на своих бывших соплеменников. Люди чуют эту отчуждённость и стараются держаться от бессмертного подальше. Их охватывает ужас, когда они узнают, что тот, кто их любил, общался с ними является чужаком. Бессмертный тщательно скрывает свою убогость, и лишь с избранными предельно откровенен.
Люди мечтают о бессмертии. Обещание "жизни вечной" - главный пряник в религиозных учениях. Но ещё древние греки считали бессмертие страшным наказанием. Ещё Артур Шопенгауэр утверждал, что Земля - это большая тюрьма для людей. Так стоит ли делать своё заключение вечным. Может быть стоит надеяться сохранить свою индивидуальность, или хотя бы душу, чтобы смерть выглядела освобождением из тюрьмы, переходом в иное состояние." Мы не умрём, но изменимся". Эта знаменитая фраза выступает надеждой, что все духовные достижения не пропадут даром, что приобретенные духовные наработки смогут послужить хорошим подспорьем в ином, посмертном состоянии. Ещё Иисус говорил:" Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." Христос дал чёткие установки, чем заниматься в жизни, к чему направлять свои силы.
К сожалению, люди забыли об истинных ценностях и гоняются с преходящим и конечным.
Главный герой хоронит любимых женщин и детей. Его чувства и страсти выхолощены. Жизнь становится прозябанием. От бессмертия тянет безнадёгой.
Замечательное философское произведение, которое заставляет задуматься о нашей жизни, её скоротечности. Помогает найти верные приоритеты в поисках истины.