23 февраля 2023 г. 19:40

Книга, все время воспринималась как низкобюджетный сериальчик.Идея не нова, воспроизводство тоже не блистает, но написано короткими главками,как мини серии, это не утомит и концу быстро приближает.

В чем же вся суета?

Перед нами обыкновенное семейство: Глава – Дэн, в прошлом юрист, сейчас сценарист очень низкопробного сериала; Мать – Джен, домохозяйка,страдающая алкоголизмом; Дочь – Хлоя, ученица выпускного класса, теннисистка;Сын – Макс, подросток. Каждый в этом семействе живет во своей вселенной и озабочен только своими мыслями. Дочь, как бы на пике завершить карьеру теннисистки и написать вступительное эссе; сын озабочен дозой табака; отец весь в идеях очередной серии, а мать в похмелье. В доме пустота, нет запасов, даже в холодильнике. И вот в такое утро отключилось все что связано с электричеством.

В современном мире практически все завязано на электронику,и вдруг она отключается.

И на примере этого нам показано, что же будет с миром, как быстро мы скатываемся до неандертальца с дубинкой.

Как люди погружены в себя, в свои проблемки, окружены гаджетами, на которым все целостно полагаемся, как мы не приспособлены выживать без помощи благ цивилизации.

При чтении тебя очень раздражают и бесят герои. Мямля отец,дочь при рухнувшем мире озабоченная своим поступлением, сын ищущий дозу никотина,а уж алкоголичка мать вообще финиш! Там только одна мысль, где достать очередную бутылку. Правда в конце мать может удивить! В принципе женская половина семейства. Вот кто точно может мамонта достать!

В этой истории не будет ответов о том, что же произошло,почему наступил апокалипсис. Нас просто заставляют жить вместе героями, как-то меняться и приспосабливаться к окружающей среде.

Да в книге можно найти много тем для обдумывания и обсуждения: одиночество в толпе, агрессия, экономия ресурсов, чрезмерное потребительство,и многое другое.