Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 февраля 2023 г. 22:03

3 23.02.2023

Четыре из шести, а может уже и семи, книг позади. И каждая следующая кажется мне хуже предыдущей. Как фильмы с десятком сиквелов, приквелов и расширением вселенной. Да, Лукьяненко - талантливый беллетрист. Читать его легко и быстро. Философия его героев проста. Сюжеты незамысловаты. Проведение параллелей между книгами заставляют читателя считать себя внимательными, вот ведь была пасхалочка. Не менее приятным выглядит и ставшая уже привычной структура книг. Две вроде бы не связанные истории, которые объединяются в третьей. Каждая начинается прологом, заканчивается эпилогом. Примерно одинакового размера. Привлечение вроде бы несвязанных историй. Все для того, чтобы читателю было комфортно.

Как и довольно гибкая логика утверждающая, что добро должно быть с кулаками. Но при этом "добро" позволяет себе нарушать человеческие законы. Исключительно в силу своей исключительности. Пользоваться правом на воздействие - ибо во благо.

спойлер
Даже выставить "Последний дозор" пусть и перекинувшимися, но целиком состоящим из темных.

Вот это они плохие. А мы, что бы ни творили - все ради людей. Даже паркуемся в неположенных местах не потому что как и темные любим покрасоваться, а потому что это на благо делу света. Безусловно, самым большим лицемером является сам Гесер. Но и Антон не лучше. В первых книгах у него еще было какое-то представление о морали и принципах. Теперь же, обретя исключительность имея Великую в женах и Величайщую в дочерях, обе из которых изображают радость от того, как им хорошо живется в образцовой патриархальной семье.