23 февраля 2023 г. 22:17

4 Удивительная брошюра

Иногда я люблю читать "такие" книги. Ну, вы знаете - мотивационную литературу, в которой одна мысль размазана на три сотни страниц, а по прочтении вам обещается все и сразу: и баснословное богатство, и неуемная мотивация, и излечение от любых болезней.

Эта книга не совсем такая. Во-первых, она очень короткая: в аудиоформате она занимает всего 2 часа на стандартной скорости, а в текстовом варианте выглядит скорее брошюрой, чем книгой. Во-вторых, она довольно конкретная - авторы четко определяют, что они понимают под прокрастинацией, а следовательно, какую проблему вы можете попытаться решить. В-третьих, обещания и призывы в духе "Начните сегодня"... а, нет, они на месте, тут все как обычно.

Конкретика - самая сильная сторона книги. Авторы не растекаются мыслью по древу, не обещают решить все и сразу. Они рассматривают прокрастинацию прежде всего с точки зрения мотивационной психологии, пытаясь объяснить, почему именно мы откладываем дела. К примеру, для меня самой ценной была мысль о том, насколько важно время до получения вознаграждения за труды, а не только размер этого вознаграждения.

Решать проблемы авторы предлагают с помощью тайм-менеджмента. И снова они стараются быть максимально конкретными и предлагают четкие стратегии, например smart. Насколько они сработают - сказать сложно. Ради эксперимента я проверю их на себе, но на самом деле я не очень в них верю. С другой стороны, вероятно, я буду возвращаться к этой книги, заглядывая в разные главы.

И еще. Лучше не слушайте "Прокрастинацию" как аудиокнигу. В ней есть таблицы и тесты, которые просто бессмысленно воспринимать на слух. Так что лучше листать на бумаге или в электронном виде, отвлекаясь на забавные иллюстрации.