23 февраля 2023 г. 22:42

4 Цивилизации как организм

Едва закончил книгу и сразу возник один вопрос. Если уже в предверии 20-ого века Лебон заметил надвигающуюся тьму войн и революции и безусловно варварских идеологии сгубивших многие жизни, почему мне кажется что мы живем в такое же время, когда устоявшийся принципы и ценности державшие различные цивилизации постепенно угасают. Конечно он не знал как могут технологии повлиять на жизнь человечества, но окончательное разрушительное влияние технологий и доступности приведут не только отдельные цивилизации но и всё человечество к длительному упадку. Следуя логике данной работы и не считая себя Нострадамусом рискну предположить, что давая человечеству, то есть огромной неоднородной и сложной массе такую могущественную силу как интернет и технологии, это рискует привести мир либо к полной анархии которое приведет к регрессу развития либо к тотальному контролю. Возвращаясь от лирического отступления(если можно это так назвать) работу я считаю истинным справочником для вождей и людей управляющих массами. Она показывает что природа людей не меняется спустя 1000 лет. А под природой понимается неотъемлемая часть человеческого существования, его инстинкты. Автор показывает что именно с их помощью история  продолжает свое движение, воздвигнув целые обелиски могущественных цивилизации и в последствии превращает их в руины. Эти врожденные качества не дают индивидально развитому человеку проявить себя в массе. Интересно было узнать про многие особенности масс и заметить что это можно прагматично использовать. Книга будет увлекательной не только для отдельных специалистов в области социологии и психологии. Спасибо!