23 февраля 2023 г. 23:57

4 легкая романтика может вскружить голову.

«Ты будешь мне стеной» Мариана Запата.

«– Во всем мире, Вэн, только те люди могут сделать тебе больно, которым ты позволяешь это.»

Ванесса два года работала помощницей известного футболиста, который за все время едва ли удостоил ее фразой длиннее пары слов. Сумев накопить достаточно для собственной свободы, Ванесса решает оставить эту должность и с головой уйти в карьеру графического дизайнера. Только после ее ухода Эйден осознает две вещи: он не ценил помощницу, пока она не помахала ручкой на прощание и ему срочно нужно ее вернуть, даже если ради этого придется появиться у ее дома и заявить, что она «самая уравновешенная женщина из тех, с кем ему приходилось общаться».

После действительно ужасных книг мне всегда хочется сразу схватиться за следующую, чтобы перекрыть бушующие негативные эмоции. И в этот раз выбор пал на «ты будешь мне стеной», которая приковала мое внимание к себе на ближайшие два дня.

Мариана Запата пишет очень легко и умеет удерживать внимание читателя на протяжении всей истории, только увеличивая интерес и добавляя деталей. Учитывая то, что в книге нет крышесносных и супер-неожиданных сюжетных поворотов, только плавное развитие отношений между героями. А я не люблю, когда эти самые отношения летят куда-то сломя голову. Это не выглядит естественно, даже если ты думал, что знал человека достаточно долго.

Еще мне невероятно нравится баланс в ее истории, она писала и о проблемах героев с родителями, о футболе, о специфике работы Ванессы как помощницы популярного спортсмена. И все это сложилось в приятную и интересную картинку. По большей части я люблю динамику в книгах, но когда персонажи в самом деле цепляют, не остаётся шансов сопротивляться.

Эйден частенько напрашивался на переломанную челюсть, просто потому что первую часть книги казался совершенно бесчувственной и безэмоциональной каменной глыбой, которая переживает исключительно за свой комфорт и не знает отказов. Мне было любопытно как Запата раскроет нам героя, чтобы романтику между персонажами можно было всецело почувствовать, если Эйден на нее совершенно не был настроен.

Что до Ванессы, то ее персонаж имеет право претендовать на звание самого адекватного и устойчивого, поскольку ее монологи и действия ни разу не заставили меня закатывать глаза или громко вздыхать. Ее целеустремленности и выдержке действительно можно позавидовать, эта девушка намного сильнее, чем может показаться на первый взгляд.

Романтические комедии часто бывают спасительными, особенно после тяжелого фэнтези или книг, которые смогли вызвать только сплошной негатив. Если вы искали книгу, которая помогла бы с легкостью отвлечься и погрузить в романтическую историю, то «ты будешь мне стеной» готова скрасить ближайшие пару вечеров.