24 февраля 2023 г. 00:32

4 Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями. Дмитрий Менделеев

В предисловии автор говорит о том, что читать все главы не обязательно, достаточно выбрать те, что интересны. В ходе прочтения становится понятной причина разный уровень подготовки читателей. Некоторые материалы сложны, в частности, глава об образовании кристаллов, описание их химической структуры, преобразование трехмерных кристаллических силикатов и т.д.
При этом остается достаточно много глав увлекательных и доступных, например, про формирование осадков в Мировом океане, миграции элементов, влиянии этого на окружающую среду.
Материал разнообразный, доступный для разного круга читателей. Необязательно стоит читать от корки до корки, а пропуская мучиться чувством вины. Набравшись знаний от других авторов всегда можно вернуться к пропущенному материалу.
Книга раскрывает множество интересных моментов, например:
- от куда кислород на глубине 200 км?
- засадив всю планету растениями получим ли мы больше кислорода?
- как растения создают нечто из ничего;
- где сконцентрирована основная масса углерода;

А также,
- история открытия элементов;
- техногенез.

В результате непропорциональной по отношению к кларкам добычи на поверхности суши нарушаются соотношения между металлами. Так, в земной коре цинка содержится примерно в 5 раз больше, чем свинца, однако в результате производственной деятельности людей это соотношение сильно нарушено. В настоящее время цинка извлекается почти столько же, что и свинца…
…меди добывается в год больше, чем вовлекается в биологический круговорот и выносится с водным стоком со всей суши

Я приобрела за 320 рублей в личную библиотеку пособие 1988 года с пожелтевшими страницами, запахом старой книги, потертой обложкой, но с крепкой склейкой. Моя библиотека потихоньку превращается в уголок России прошлой, которую я не застала.
картинка messagekatya

Добрый день. Спасибо за рецензию.
Какой уровень вхождения в книгу? Допустим, подойдет ли она школьнкам младших классов?
Просто в рецензии я увидал вопросы, которые обычно задают маленькие почемучки. Чтобы уметь отвечать на такие вопросы, я стал покупать журнал "Думай" )

Здравствуйте. Некоторые главы подойдут для школьников младших классов, автор об этом в начале пишет, что не обязательно читать все, читайте то, что в зоне ваших интересов, что сможете понять, а к тем главам, что не поняли вернитесь, когда наберетесь знаний из других источников.