24 февраля 2023 г. 05:33

Однотомников в этой серии нет, эти книги разделять нельзя, это одна история, вместившая в себя несколько очень тяжёлых и насыщенных лет жизни героев и всей империи, поэтому лёгкими книги не назовёшь, но оторваться невозможно.
Большинство ключевых героев родовитые, поэтому всё, что будет происходить с ними, будет сильно влиять на всю империю, а происходящее в империи обязательно будет касаться и их.

Серия изумительная! Столько всего собрано в одной истории: попаданство, много разной магии, очень интересный мир и герои, тайные расследования, эпичные схватки, похищения, разоблачения, старые тайны, любовь... Сюжет кипит! Ггероиня успеет вырасти и соберётся выйти замуж, отомстит за уничтоженный род и возродит его... Много чего она успеет, умная, добрая попаданка, не страдающая всепрощением.
Будут балы и тёмные подземелья с кровавыми алтарями, взаимовыручка и предательство, кто-то с улыбкой будет пытаться откусить героям головы, кто-то из последних сил будет вытаскивать другого на себе. Не лёгкое чтение, очень много тяжёлых моментов, но расставаться с героями не хотелось. Мне очень понравилась эта серия!

Мир интересный и понятный. Действие происходит в альтернативной России. Здесь правит магия, мужчины дерутся на мечах, женщины убивают кинжалами, по небу летают дирижабли, по улицам ездят паромобили а правит страной император. Связь с нашей реальностью, в основном, только географическая, по именам/фамилиям, некоторым аналогиям с царской Россией. Когда читаешь, понимаешь, что мир совершенно другой, но аналогии с нашим миром помогают не запутаться в огромной массе новой информации. Всё понятно и очень легко воспринимается, написано прекрасным языком.

Видов магии много, но у каждого рода она своя, например, магия огня, холода, или ментальная магия. Самая страшная магия — магия крови, которой, как бы, официально и нет, но есть люди, поклоняющиеся тёмному богу и творящие во славку его ужасные вещи. И очень долго будет непонятно, зачем?

Я сейчас даже задумалась по поводу ГГероини. Она, разумеется, тут есть, и основная тяжесть всех проблем ляжет именно на её детские плечики, но без тех, кто был с ней рядом всё это время, ничего у неё не получилось бы. Один в поле не воин, даже если очень силён, задавят числом.

ГГероиня, Нина, в начале истории совсем маленькая девочка, но не совсем обычная. В нашем мире она была уже взрослой женщиной, которая погибла в пожаре, спасая свою семью, а душа попала в альтернативный мир, в тело совсем маленькой девочки, погибшей ради спасения своего младшего братика. Поэтому, у Нины будут способности нового тела и разум и память взрослой женщины.

Героиня очень примечательная. Она добрая и самоотверженная, как и положено щиту, силу которого она получит.
Много происшествий будет из-за её неугомонного характера. Она постоянно учится и тренируется наравне с мальчишками. Может управиться и с магией, и с мечом. Когда трудно, она не ноет, а старается облегчить жизнь всем.
Крепкая физически, ловкая, быстрая и умная, она окажется не по зубам врагам, видящим перед собой "слабого" ребёнка. Она никого не может бросить в беде, даже если это совершенно посторонний, незнакомый человек, даже если очень страшно, даже если сама рискует погибнуть, поэтому число её преданных и искренне благодарных друзей будет расти очень быстро. Ведь на дорогах полно разбойников, да и темники постоянно кого-нибудь похищают. А Нину как магнитом тянет в такие места. Даже появляется подозрение, что не просто так именно она оказалась в этом мире.

Серия начинается с очередной трагедии в жизни Нины. Род её деда вырождается, а ему нужен одарённый наследник. Для него не составило труда забрать маленького внука, одним махом уничтожив весь род своей непокорной дочери вместе с ближниками, выдав произошедшее за взрыв магического источника.
Нина выжила чудом, проснувшийся дар перенёс её из усадьбы в лес. Но и там она умерла бы, если бы её не нашёл троюродный брат, направляющийся к ним в усадьбу. Из всего рода остались только двое: отрезанный от рода и источника Игнат, с запечатанным огненным даром, сжигающим его изнутри, и Нина, маленькая девочка, из-за предательства деда в одночасье ставшая главой рода из двух человек.
Если бы не характер Нины, которая настоящий боец, род Забелиных, просто, исчез бы. Но она видела виновника трагедии и жаждала мщения и возвращения братика. И она должна возродить свой род.

Будет очень много приключений, чаще страшных, но необычных и интересных. Героев очень много, и друзей, и врагов. Борьба между ними тоже будет страшной, ведь слабых магов или обычных людей либо не трогают, либо быстро убивают. Верность гарантируется поголовными клятвами, поэтому сражаться приходится с сильным, умелым и непримиримым врагом. Герои будут гибнуть, их будут приносить в жертву, поэтому местами без страха и слёз не прочитаешь. Герои же будут отогреваться в семье, где их любят и ждут, и среди друзей.
Магии будет очень много, всякой разной, да и личных умений у каждого мага полна коробочка.

А в плане друзей... Попадёт к Нине в руки Хо'шен императора, очень сильный артефакт, в который Нине придётся собрать все виды магии, которая попадает в артефакт вместе с душами магов в момент их смерти. Как шкатулка с драгоценностями. Вокруг самой Нины точно также собираются друзья, каждый из которых сам по себе бриллиант. У кого-то удивительные способности, у кого-то только большая и красивая душа, здесь всем рады, кто не таит зла. Все они станут большой и дружной семьёй, которая за своих стоит горой, даже если нет никаких родственных уз. Это будет личный Хо'шен Нины — её семья.
Но близких ещё надо суметь защитить, чем герои и будут заниматься: защищать себя и близких, бороться со злом, потому как, такое зло сметёт всё и всех на своём пути.
Безумно переживала за каждого до самого финала, не раз было не сдержать слёз, когда у героев случались несчастья.

Юные герои за описанные годы успеют повзрослеть. Кого-то будут склонять к династическому браку, которые способствуют вырождению магических способностей, если нет любви. Кто-то влюбится и создаст семью без стороннего вмешательства. Много героев — много разных судеб. Сколько у меня было вариантов сердечных привязанностей героев, не передать! Все такие замечательные, всех так хочется пристроить в хорошие руки, а они, бессовестные, не влюбляются! Или влюбляются безответно. Или даже взаимно, но мешает чья-то родовитость. Кошмар! Столько переживаний!

Много всего случится с героями, но небольшое затишье будет, лишь, когда Нина поступит в академию. Она — глава рода на выданье, будет усиленно учиться и потому реже будет встревать в неприятности... первое время Враги не спят и неприятности могут ждать тебя под самым твоим носом. А иногда от проблем может отвернуться тот, чей долг радеть за справедливость, и придётся разбираться, глупость ли это, случайность или предательство?
Покой героям только снится. Практически, ни минуты покоя.

В финале автор порадовала ХЭ! Если честно, когда всех мерзавцев победили, вместе с радостью за героев и империю ко мне пришла растерянность. Постоянно что-то происходило, плелись заговоры, случались стычки и схватки, покушения, похищения... А тут, раз, и... всё? Эта мысль осозналась не сразу, было безумно жалко расставаться с героями. Даже немного завидую тем, кто ещё только собирается читать. Серия очень интересная! И приключения, и схватки, и расследования, и магия, и любовь.
Спасибо автору за эту историю и за героев, с которыми не хочется расставаться!