24 февраля 2023 г. 11:55

2 А любовь кровавой лапой, нас накрыла сивой лапой

Горький шоколад. Книга утешений (фикшн, Марта Кетро, 2008, РФ) - довольно - таки дрянная и банальная книга, дитя своего времени, пропитанное ванилью и любовной темой, переполненная всяческими метафорами и эмоциональным восприятием реальности, вследствие чего духовно и ванильно обогащенные личности тех лет должны были испытать истинный экстаз, но вот сейчас это вот чудо вызывает лишь легкое недоумение и желание перейти к следующей книге и забыть о ней

Стиль у автора явно не тянет на кого - то, кто входит аж в Союз писателей Москвы. Он, конечно, и не Полярновский, но подозрительно близко к нему приближается. Написано все с метафорами, с пострадашками, с ванилью и мятой - но вот только без какого - то полноценного содержания, без интересной сюжетной линии и уж тем более без материала для рефлексии, без чего - то, что может помочь людям несчастным в любви. Разве что покорчать из себя всю такую из себя духовно богатую личность, но не более

Книга повествует о судьбе лирической героини в любви, о ее страданиях по мужикам, по наркоте, по жизни, вселенной и вообще. И все. При этом эти самые псевдофилософские изыскания уже тогда были баянистыми для интернетика тех лет. Разве что пара - тройка мыслей про возраст мне показались интересно сформулированными, да и все. В остальном - просто унылое г

Как итог сего маленького отзыва на маленькую книгу (мне кажется, она по кол - ву слов может выйти меньше, чем даже "Мятная сказка" Сашеньки Полярного) могу лишь сказать, что перед нами не горький шоколад, а скорее ванильный сырок из "Пятерочки", который ты с голодухи и с желания сахара проглотишь, быстро переваришь, выкакаешь отходы, да пойдешь себе дальше. Толку же в этой книжонке, особенно сейчас, как собаке от пятой лапы - то есть, ровно никакого