24 февраля 2023 г. 14:39

4 казнить или нет? ответ, казалось бы, очевиден

меня давно интересует тема смертной казни и того, как развивалась история казней во всем мире, но чаще всего исследования по данной теме максимально скучно и тяжело читаются - поэтому в большинстве своем я их не дочитывала или читала лишь отрывками.

эту же книгу я решила попробовать слушать в аудиоформате и не заметила, как пролетели часы за ней. очень легко написанная книга на такую сложную и серьезую тему. конечно, в ней нет подробных деталей истории казней во всем мире, но она содержит основные моменты истории этого наказания - как некая температура по больнице. и мне кажется, что именно в этом ее очарование. именно с нее может начаться больший интерес к теме даже у тех, кто ранее не задумывался вовсе. и для меня такая вовлеченность кажется победой со стороны автора.

интересно было узнать, что вопреки распостраненному мнению, наша страна не всегда была передовеком по количеству смертных казней, а наоборот иногда отличалась отсутствием таковых в сравнении с европой и ее объемными списками преступлений, за которые полагалась казнь.

лично для себя я уже давно сформировала позицию и позиция автора для меня сквозила на протяжении всей книги, что с одной стороны хорошо, а с другой допускает момент предвзятости. даже после сообщения обычных исторических фактов видно взгляд автора на всю эту ситуацию. лично меня это не смущало совершенно, но я видела, что именно из-за этого некоторым людям тяжело читать ее.

но лично я рекомендую книгу к прочтению, чтобы узнать основные вехи истории данного наказания и понять, как вообще оно работает во всем мире.