Book-lover777

24 февраля 2023 г. 14:39

4 Цена слов

Очень поучительно и прямолинейно. Вроде все знаем, что словом можно ранить. А можно и воскресить. И все равно редко помним об этом, когда дело доходит до обычной жизни. «Поднимите руку», кто хоть раз мечтал вернуть свои слова обратно. Кто «ляпнул» не подумав. Или кто не сказал что-то важное, боясь, что его не поймут или поймут неправильно. А еще хуже, если не сказал хорошее, боясь показаться слабым, но зато с легкостью сказал плохое. У меня лично таких случаев гораздо больше, чем хотелось бы. И цену слов понимаешь уже после.

У двенадцатилетней Тальи есть такая возможность: узнать эту цену, понять то, что кроется за словами, научиться различать слова как нож и слова как нежный цветок. Пусть даже для этого ей приходится оказаться в таинственном месте без названия, которое условно называет «Хранилищем ужасных слов» странный старик, повстречавшийся девочке в парке, когда та не хочет идти домой после всего, что они там друг другу наговорили.

Здесь, в нашем мире, Талья находится в коме после аварии, вместе с парнем по имени Пабло, который тоже сказал нечто ужасное и жалеет об этом, а там, в Хранилище, они в это время учатся познавать себя и людей. Пабло на это явно необходимо гораздо больше времени, но и он сможет понять то, что маленькая Талья схватила практически на лету. Им обоим придётся измениться и повзрослеть.

— Чему же ты училась? — спросил брат.
— Тому, чтобы мои слова выражали то, что я действительно хочу сказать.

И правда многим не помешало бы такое место, где можно не просто уничтожить свои «плохие слова», но и научиться говорить именно то, что хочешь сказать, не доставляя лишнюю, ненужную боль себе и другим.

Школьная вселенная
Зимние закрома Белой совы