17 января 2014 г. 12:18

Где-то год назад, я решила серьезно пристрастится к чтению. Вкус у меня к тому моменту был не сформирован: за спиной немного школьной классики, маминых дамских романов и советы подруг типа Мураками. Поэтому я накачала списки – 100 книг по всяким разным мнения и начала потихоньку читать и изучать. Почти везде был Рабле и я приступила.
Меня шокировало сразу – столько зла, грязи, похоти и это в 16 веке! Мне было очень трудно и не понятно, поэтому я полезла за историческими справками. Оказалось, что роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. То есть, чтобы понять роман до конца, нужно хорошо себе представлять времена и нравы, а так же устои государства и церкви при Рабле. Чтение этой книги стало настоящей работой над книгой и я уверенна, что поняла все далеко не до конца. Эту книгу хорошо изучать в университете на подобающем факультете, а простым смертным может и не дастся. Я восхищена, конечно, смелостью и сатирой, но опечалена своим невежеством.

В рамках игры «Несказанные речи…»

Ну почему сразу невежество? Всё нормально, а такого рода прямота не всегда приятна

Потому что я всегда хотела на филологический или исторический, а поступила на эконом. Я невежественна в тех науках, в которых хотела бы хорошо разбираться)

Оооооооооооо родственные души, а я училась на историческом) А хотела на филологический, в итоге сейчас на сценариста учусь и работаю)

Глупости, желание разбираться в подобной литературе уже свидетельствует против невежества!
Кстати, я никак не могу взяться за эту книгу именно из-за ее грязи, все время меня это отталкивает.

Помню, была повальная мода все подряд характеризовать слово "вкусный". "Вы вкусно пишете" и т.п.
Ну так вот, "Гаргантюа", на мой взгляд, одна из самых невкусных книг. А все мы помним страшное заблуждение, что невкусное страшно полезно)

Интересное наблюдение, мне нравится )))

Безумству храбрых поем мы песню!) начните с чего попроще, зачем сразу такие тяжести пытаться поднимать - эффекта не будет :)