24 февраля 2023 г. 18:44

Краткий пересказ
Повествование авторское.
Действие происходит в реальном небольшом городке под названием Фьельбака. Наша героиня - Эрика Фальк. Это женщина среднего возраста, которая является писательницей, и живёт в одиночестве. У неё есть младшая сестра по имени Анна, с которой у них в последнее время достаточно натянутые
отношения из-за мужа Анны. После того, как родители девушек погибли, Эрика приехала в родной городок, чтобы навести порядок в их доме. И обстоятельства сложились так, что в один далеко не прекрасный день, она вместе с пожилым соседом, случайно обнаруживают мертвой подругу детства девушки, которую зовут Александра. В детстве девочки были лучшими подругами, и Эрика всегда искренне восхищалась Алекс. Но в старших классах подруга изменилась, и пути девушек разошлись. И вот теперь, спустя много лет, Эрика впервые увидела Александру, и в каком ужасающем состоянии! Она
лежала в собственной ванной, с рассеченными запястьями и истекала кровью, а её тело застыло во льду…
Шокированная произошедшим, героиня решает сама взяться за расследование гибели подруги детства, потому что совершенно не верит в то, что Алекс могла покончить с собой. Ведь пусть девушки и очень давно не общались, она не была посторонней для Эрики.
Постепенно начав своё расследование, героиня открывает для себя множество моментов из прошлого, которые тогда были ей непонятны или вообще неизвестны, а вместе с ними раскрываются всё новые и новые тайны Алекс, а также других жителей городка…

Моё мнение

️Текст
Слог у повествования хороший. Он очень размеренный и спокойный. А вот текст уже похуже. Косноязычие бывало, а также попадались и опечатки: то имя не то указано, то падеж. У меня порой было ощущение, что книгу вычитывали наспех, не вникая во все её детали.

️ Герои
Все герои прописаны хорошо, даже второстепенным уделено достаточно внимания. Похвалю ещё за то, что они показаны автором не просто через пересказ, а через различные действия: поступки, ситуации, диалоги и т.п. Иногда даже интерьер жилья помогал мне тщательнее выстроить образ того или иного героя.

️ Сюжет
Я бы сказала, что он простой и банальный, но сделан очень даже неплохо. Мне понравилось то, что повествование идёт как бы слоями. Сразу скажу, что имея только исходные данные, ты никогда не поймёшь, кто убийца. Ведь история постепенно раскручивается именно благодаря появлению новых улик.

️Впечатления
Думаю, сперва стоит сказать о
Я люблю Швецию, хоть и знаю о ней не то, чтобы очень много. И эта книга красиво иллюстрирует читателю, даже не бывавшему там, образ жизни людей. Ты прекрасно видишь и природу, и сам город, пусть автор и не делает на них какого-то большого упора, на мой взгляд.
Ещё, как мне кажется, автору в целом хорошо удалось передать атмосферу маленького городка, где все друг друга знают. Как человек, который 17 лет жил в мелком городе, я-то уж точно знаю, про что говорю!
Также для меня было некоторым удивлением, что шведы могут быть трепетны в вопросе «как сохранить лицо». Ведь мне всегда казалось, что за такое больше всего переживают именно русские или восточные нации, а европейцы относятся к такому гораздо проще. Так что я полностью оценила то, как сюжет книги в целом заставляет задуматься про то, а стоит ли «красивый фасад» боли внутри и поломанных судеб?
И да, лично от меня отдельное большое уважение автору, что сцены с телами не вызывают рвотных позывов, и описаны не мерзко-премерзко
Теперь поделюсь
По мере прочтения, Эрике и полицейскому Патрику попадаются определенные улики, указывающие на действия того или иного персонажа. Но читателю про них вообще ни слова не говорится! Например, Эрика нашла некий выброшенный документ - и читателю говорится только этот факт. Что в этом файле, какая там информация? Это читатель узнает уже только из последующих действий героини. И так - абсолютно с каждой находкой! Это мне очень не понравилось, и я совсем не поняла такого хода автора
Концовка тоже меня не порадовала. Автор приплела к расследованию семейные передряги Анны, сестры Эрики. И половину книги она мусолила решение девушек по родительскому дому. Но в конце так ничего и не было решено. Да даже про дальнейшую судьбу каждой из них, читателю показано максимально вскользь. Решились ли проблемы Анны? Получилось ли у Эрики окончательно наладить свою личную жизнь? На эти вопросы нет чётких ответов, хотя половина книги посвящена именно им.
Также автор напихала в сюжет достаточно много разных и нужных персонажей. Но в конце про их дальнейшую судьбу тоже кинуто пробросом! Неплохо написано только про соседа-деда, который вместе с Эрикой нашёл Алекс, и всё! А про остальных – ну вот капелька инфы, додумайте там сами! Что это за поход такой вообще? Так что концовка хоть и всё раскрыла, меня не особо удовлетворила.

️Итог:
Книга мне понравилась и, несмотря на некоторые недочёты, я рекомендую её любителям детективов. Правда, повторюсь - не старайтесь угадать сюжет, а просто наслаждайтесь чтением