annetballet

ЛюбительЛайвлиба

25 февраля 2023 г. 04:05

4.5 Любителям мистеров Дарси посвящается

Эта книга идеально подойдет под очень широкую нишу читательниц, которые без ума от «Гордость и предубеждение». Кстати почему-то именно эта книга, а также ещё ряд предсказуемых названий, постоянно курсирует в разных рейтингах «самых, самых…». Одно время меня это даже подбешивало. Так и хотелось сказать, вы что больше ничего не читали кроме «Гордость и предубеждение», «Маленький принц» и «МиМ»!!?? Хотя умом понимаю, что это книги великие, но все равно чувство противоречия сильная штука.

Итак, сюжет практически один в один. Перед нами беднеющее, но гордое семейство Тэлбот на грани банкротства, где пятеро незамужних дочерей в возрасте от 9 до 19 лет. К историческим событиям книга не имеет никакого отношения кроме времени, когда это всё случилось. Манерное общество накладывало массу мелких и заметных обязательств на девушек того времени. Например, в Лондоне общество делилось на слои, которые условно можно было бы назвать «земля», «небо» и «Космос!». Так вот, чтобы развернулся сюжет и пятеро девиц не пошли камнем на дно, одна из них должна выйти замуж в «Космос!». При этом они находятся на земле, а ракеты еще не изобрели.

- Вы не намерены жениться?

Фраза, с которой начинается книга, и которая закручивает весь водоворот. Китти, старшая из дочерей, берется за дело чтобы спасти дом и всю семью и в поисках своего космоса отправляется в Лондон. Я бы сказала, что главная героиня противоположность мисс Элизабет Беннет, зато вот лорд Рэдклифф максимально приближенная, но блеклая копия мистера Фицуильяма Дарси.

– Она что, дурочка?
– Интеллектуалка, – тихо объяснила Китти.
– Этого я и боялась, – вздохнула тетя Дороти.

По сюжету старшая Тэлбот больше мне напомнила Скарлетт ОХара, да и вся борьба за родовой коттедж Нетли тоже. Вот, пожалуйста, ещё одна привязка к великим книгам. Уже начинаю думать, что писательница хотела собрать все сливки, но не нарваться на обвинение в плагиате. Так вот Китти Тэлбот очень деятельная, целеустремленная и с гибким умом подобно велики махинаторам. При этом ее нельзя назвать ни умной, ни начитанной. Она лишь чрезвычайно умело пользуется своим мастерством, а выдающиеся способности заключаются в том, что она может уговорить даже мертвого. Интеллектуалкой в романе выступает средняя сестра Сесили, которая получила утонченное образование в пансионе для леди, где ее обучали самым невероятным философским премудростям Платона, Сократа и так далее.

Книга приятная, легкая и умилительная. Что может быть милее, чем союз двух любимейших персонажей – Скарлетт ОХара и мистера Дарси!? Можно читать и получать удовольствие, если Джейн Остен уже перечитана, а хочется свеженького. Но второй раз я бы не стала. Слишком много совпадений.

***
Прочитано вместе с членами клуба Любителей зарубежной современной прозы

Если речь идёт о читательницах, то в названии уместнее слово "любительницам", но, если в книге есть ЛГБТ, то всё верно, просто я не понял юмора)