17 января 2014 г. 19:09

Когда я узнала об этой книге, я сразу скачала ее себе на планшет. Вот было мое удивление, когда я подумала, что скачала поврежденный файл. Почитала рецензии и до меня дошло, что переводчик книги нарочно оставил все как есть, ничего не изменяя. В этом что-то есть. Я как будто сама, вместе с Чарльзом прогрессировала во всем этом деле. Некий плавный переход сознания совершает читатель, когда поглатывает страницы этого замечательного рассказа.
Это первая книга, которую я прочитала в этом году. Психологически роман, "Легкая" научная фантастика. Неплохое начало.
Она заставляет задуматься над многими вещами. Книга на все времена. Но скажу что она не для легкого чтения, в этот роман надо вникать, понимать и обдумывать. Очень грустная история. Теперь я одновременно люблю и ненавижу эту книгу, люблю - понятно за что, за ощущения, за смысл, данный ей. Ненавижу за то, что эта трагедия. Она просто опустошает все внутри, убивает всякую надежду.
Все могут чувствовать, все люди-личности, надо это понимать и уважать не смотря ни на что.
"Он первый в мире слабоумный, который сделал кое-что важное для науки."