Underthinks

Тревожный читатель

25 февраля 2023 г. 10:19

Есть два товарища. Когда-то они учились в католической школе, а теперь служат в полиции, потому что бороться с дьяволом нужно на улицах, так сказал один (Люк) другому (Матье).

⠀И вот Люка вылавливают из ледяной воды, невероятным чудом откачивают и делают однозначный вывод - попытка самоубийства. Матье приходит в ужас и, забив на всё остальное, ищет причину, пока Люк отдыхает в коме, а его некрасивая глупая жена (так все время думает Матье) справляется с горем и страхом.

⠀Кому книга подойдет - тем, кому нравится религиозная тема в детективах-триллерах. Мне! Но нет. Один из редких случаев - мне было интересно и адски скучно. Скучно - это плохо, и интересно (в данном случае) тоже плохо, потому что я не могла бросить, а в книге 700 страниц.

⠀Это первое - 700 страниц могли безболезненно стать тремя сотнями страниц, и это превратило бы мою тоску в азарт и бессонницу. Почти в начале есть эпизод, где Матье ищет Клода (неважно, он больше не появится). Матье приезжает в бар, нам описывают и бар, и посетителей, и собеседника, который говорит: "Клода нет. Поищи в ...". Матье едет по улицам и мостам Парижа, которые нам все называют и описывают, в следующий бар. И так четыре раза. И четыре страницы. Этот эпизод задаёт темп всей книге.

⠀Не знаю, насколько неожиданна развязка, дело в том, что от скуки мне было наплевать, кто заварил всю кашу. К тому же аннотация от издательства сильно спойлерит часть интриги. А что же заставило долистывать до конца, пропуская описания зданий и бессодержательные диалоги? Наверное, хотелось увидеть, как придет к финалу автор. Закрыть гештальт. И вообще, детективы мне бросать ещё не приходилось.

Первое знакомство с Гранже обернулось великим разочарованием - последнее, чего я могла ожидать - это ощущение неизбывной скуки. Зато всё то долгое время, что я читала, у меня не было проблем с засыпанием. Даже днём. Спасибо от души.