arambad

25 февраля 2023 г. 10:30

Да, Толстой ‒ это настоящий гигант мысли. Люблю читать его религиозно-философские произведения.

В статьях этой книги, Толстой говорит о войне, как о величайшем преступлении, и осуждает любое насилие по отношению к людям. Рассказывает, как изначально христианство в I-III в. н.э. относилось к войне и военной службе, и что в дальнейшем, "в насмешку над христианством совершаются крестовые походы, во имя христианства совершаются ужасающие злодейства". Подчеркивает важность возврата к первоначальному христианству, так как "большая часть христианского мира уже привыкла считать истиной те внешние религиозные формы, которые не только скрывают от людей истинный смысл христианского учения, но и утверждают прямо противоположные христианскому учению государственные установления". И все свои рассуждения Толстой основывает на учении Христа, записанном в Евангелиях.

Замечательная рецензия на прекрасную книгу, спасибо!
Религия и вера - далеко не одно и то же. К сожалению, бывает чрезвычайно трудно отделить одно от другого, особенно когда видишь перед глазами разного рода неприглядные картины, которые пытаются втиснуть в рамки одобряемого религией дела. Я это не о Христианстве, о котором знаю немного, а о религии в целом.