Amatik

17 января 2014 г. 20:34

Есть в советской литературе произведения, не претендующие на нечто грандиозное и запоминающееся на века. Есть книги "по заказу компартии", пропагандирующие жизненные принципы, на которых (не на всех) я воспитывалась в свое время и некоторые актуальны и по сей день.
Это небольшая повесть о поствоенном времени и о жизни одной отдельно взятой семьи, оставшейся без отца-кормильца. История о мальчишке Мишке, пытающегося решить свои детские проблемы самостоятельно и ступить во взрослую жизнь. Простой слог, ненавязчивая мораль, однако с точки зрения нынешней педагогики, отвратная система воспитания у мамы. Опустив тяжелое материальное и моральное положение, разве можно прибегать каждый раз к ремню, оправдываясь, что все иные средства воспитания закончились? Это единственное, что возмутило и не понравилось мне в повести.
А еще я задумалась, как за 50 лет поменялись у людей взгляды на жизнь. Если раньше ты был сантехником и при этом был непьющий, работящий человек, то ты был всеми уважаем. А сейчас, если у тебя нет "красивой" профессии, то ты никто. А ведь очень нужны те же сантехники, дворники, учителя.

читала эту книгу в детстве и потом никак не могла вспомнить название. узнала по обложке.

А еще я задумалась, как за 50 лет поменялись у людей взгляды на жизнь.

Вот и на воспитание они поменялись. Таких мам тогда было куда больше, чем теперь((