25 февраля 2023 г. 14:54

Я положительно впечатлена писательскими способностями Хаусхофер, но книга эта очень тяжелая. Кажется, нужно пережить что-то страшное, чтобы суметь так передать состояние последнего живого человека на земле. Одиночество и безысходность накрывают с головой почти с самого начала. При этом не скажу, что я продиралась сквозь строки и хотела забросить чтение. Нет, несмотря на не самые приятные эмоции, мне понравилось. В целом, ощущение от книги можно описать так: меня будто медленно уносило волнами меланхолии в беспросветную мрачную даль. Иногда и такое нужно. К тому же было интересно узнать финал истории, хоть и было понятно, что там ничего радостного.

Добавляет ощущений и нелинейность повествования. Героиня истории вроде рассказывает о проживании дней по порядку, но периодически сбивается на факты из будущего. Так, мы узнаем о смерти собаки задолго до описания этого события, и это только добавляет грусти. По сути, получается неважно, что когда произойдет, если ты обречён влечь жалкое существование и нет надежды на изменения.

Интересно, что на русскоязычной странице в википедии этот роман относят к антиутопии. На немецком же наоборот – его причисляют к утопиям. Там же есть экзотический вариант «магический реализм». Не уверена, что роман однозначно можно отнести к любому из этих жанров, но, наверное, в этой неопределенности и есть своя прелесть.

Литературный турнир.

Какие у тебя открытия интересные!