25 февраля 2023 г. 15:38

5 Хороших пиратов не бывает?

Что такое «абордажная доля» я узнала непосредственно из этой книги, раньше с этим понятием просто не сталкивалась. И сразу записываю в арсенал достоинств, так как ценю книги, которые открывают для меня хоть капельку нового. Второй момент, который понравился — два главных героя, вызвавших симпатию — Алиса и её пират. Алиса немного наивная домашняя девочка, жизнерадостный человек, не врет, не лебезит, не истерит, не мотает по пустякам нервы, хотя попала в ситуацию из разряда «хуже не придумаешь». И Клякса хладнокровный, сдержанный, циничный. Он нравился именно тем, что постоянно открывался с неожиданной стороны. Вот он безжалостный убийца, а вот уже смеется и дерется подушкой, и ты осознаёшь, что не всё так просто с этим товарищем. И по-человечески понятны душевные переживания Алисы на тему, что хороших пиратов не бывает, почему же она видит в нём хорошего человека? Очень приятное впечатление оставила семья Алисы — ее отец и братья. Они реально добавили книге тепла, как бы уравновесив сцены — хоррор другими, где идет обычная жизнь и проявляются нормальные родственные чувства.

Безупречна космическая составляющая истории. Читателю нравится удивляться. И автор щедро предоставляет ему это возможность, фантазируя о том, какие существа могут обитать в бескрайнем космосе. Пират вериец внешне похожий на паука, рассуждающий о психологическом сходстве людей и верийцев, просто сразил своей необычностью. Сильное впечатление производят технологии будущего — корабль «Ветреница» с её тренировочными коконами и пищевыми синтезаторами, умная станция «Тартуга», похоже, имеющая собственную волю, чье расположение ещё нужно завоевать. И вот таких цепляющих внимание находок - не одна, не две, а гораздо больше! И об этом, действительно, очень интересно читать, как в мире таких технологий существует человек, что они ему дают и как он их использует.

А теперь о красивом. Конечно, история захватывает своей динамичностью, приключениями, но мне нравится, когда автор умеет среди всего этого дать что-то красивое, что-то затрагивающее душевные струны. Вот этим красивым стало то, что что Клякса ощущает вкус эмоций. А также его рассуждения о звездах, честно сказать, я впервые на них посмотрела под таким ракурсом: « Звёзды похожи на глаза жестоких ветреных красавиц: подмигивают издалека, а стоит приблизиться — делаются холодны и насмешливы». В этом есть даже какая-то поэзия. Я получила огромное удовольствие от книги. Спасибо автору!
#ромфанты2сезон