25 февраля 2023 г. 22:23

4 Я — юность, я — радость, я — маленькая птичка, проклюнувшаяся из яйца!

Из этой сказки мы узнаем о том, что дети, гуляющие в парке, а точнее именно мальчики (пфф), вываливаются из своих колясочек, пока няньки зевают по сторонам, а затем отправляются в страну Нетинебудет, где Питер Пен — бессменный командир.
картинка kosmobluebell
Еще не напряглись? Что там по умершим детям? Нет, для этих детей такое событие — это сущее веселье, ведь они оказываются в стране, где все от души веселятся целыми днями с пиратами, аборигенами, феями и дикими зверями. Правда у них нет родителей, и даже как те выглядят, они уже забыли, но похоже их это не сильно беспокоит.

В сказке Питер знакомится с Венди, которую вместе с ее братьями уговаривает лететь в страну Нетинебудет, чтобы быть мамой ему и его команде. Ее мучат сомнения, даже полеты под звездами, наблюдение за русалками и обещания большого уважения ее не убеждают. Однако после предложения Питера штопать всем одежду, шить карманы и подтыкать одеяла, Венди с огромным интересом соглашается. Джеймс Барри точно не слышал о феминизме. Хотя пожалуй, что стойкой позиции по этой теме он не имел, так как страницей ранее говорил, что от одной девочки больше толку, чем от двадцати мальчишек. Или он все таки имел ввиду штопание колготок?

Так или иначе всей толпой ребята улетают, оставляя родителей под небом, густо наперченным звездами, наедине с няней-собакой (не спрашивайте!).
картинка kosmobluebell
На острове, куда им наконец удалось добраться они встречают немало разных приключений! Например Венди получает стрелу в грудь и не умирает лишь благодаря поцелую Питера, который висел у нее на шее, который на самом деле желудь (не спрашивайте!), а Питер спасает Тигровую Лилию, дочь вождя аборигенов, а затем всех ждет сражение на пиратском корабле.
картинка kosmobluebell
Не смотря на все веселье, Венди решает отправиться домой вместе с братьями. Я бы на ее месте тоже с радостью бы вернулась: штопать носки и готовить за семерых, кому угодно домой захочется! Но вернуться с острова хотят и остальные мальчишки Питера.

Родители с радостью приняли всех, а отца даже показывают немного более веселым и даже в каком-то смысле нелепым, но смелым, ведь все время, пока дети отсутствовали, он жил в собачьей конуре и несмотря на смех окружающих, продолжать держать свое (честно говоря не вполне адекватное) слово.

Миссис Дарлинг предложила остаться и Питеру, но ведь мы заранее знаем его ответ, да? Потому что мы и раньше слышали его рассуждения о взрослых:

Я, Венди, удрал из дому в тот самый день, как родился. Я услыхал, как мама и папа говорили о том, кем я буду, когда вырасту и стану взрослым мужчиной. А я вовсе не хочу становиться взрослым мужчиной. Я хочу всегда быть маленьким и играть. Поэтому я удрал и поселился среди фей в Кенсингтонском парке.

Также и в этот раз он не меняет своего мнения:

— И вы пошлете меня в школу?

— Конечно.

— А потом — на работу в контору?

— Ну, вероятно.

— И скоро я вырасту и стану мужчиной?

— Довольно скоро.

— Нет, не хочу! О Вендина мама! Подумать только: однажды утром я проснусь, а у меня — борода!

— Я любила бы тебя и бородатого, — успокоила его Венди, а миссис Дарлинг протянула к нему руки, но он отшатнулся:

— Осторожно, леди. Никому не удастся меня изловить и сделать из меня взрослого мужчину.

картинка kosmobluebell
Что же мы видим в детской веселой сказке? Проблему отцов и детей? Вопросы поколений? Мы видим печальную историю о взрослении, о том, что взрослея, мы что-то теряем, и Венди говорит:

Я — взрослая. Когда люди вырастают, они забывают, как это делается. Потому что перестают быть веселыми, непонимающими и бессердечными. Только веселые, непонимающие и бессердечные умеют летать.

Нам кажется, что пожалуй, стать понимающими и сердечными не так уж плохо, однако совершенно не хочется становиться грустными, не так ли?
картинка kosmobluebell
Дети перед нами смелые, добрые, веселые, отчаянные: я — юность, я — радость, я — маленькая птичка, проклюнувшаяся из яйца!, хотя и полностью беспечные и как будто бы бессердечные, ведь улетают из родительского гнезда, и летят туда, за второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра.

Взрослые же - чопорные, скучные, напуганные. Даже капитан Крюк, главный злодей, признается, что есть один страх, что преследует его постоянно.

Хотели бы вы снова стать детьми? Или больше нравится быть взрослыми? Мне никогда не хотелось снова быть маленьким ребенком, я никогда не скучала по школе, по юности. То еще было время! Но сказка Барри однозначно помогает отвлечься от серьезных взрослых книжек, и представить, каково это радоваться по мелочам и беспечно бросаться в бой со страхами. Сейчас, пожалуй, это уже не всегда получается, правда?

Что же хотел сказать нам Джеймс Барри? Готовил родителей к тому, как бессердечны и беспечны будут дети? Ругал взрослых за то, как многое мы теряем, взрослея? Или же просто рассказывал веселую сказку для детей? У меня несмотря на всю детскость сказки, осталось горькое послевкусие, хотя может это из-за того, что я прочитала про историю самой сказки и ее героев ранее?
картинка kosmobluebell
Ну и напоследок, чтобы вас не расстраивать.

Джеймсу Барри, а может быть переводчику, надо отдать должное: в этой сказке есть самое деликатное описание показывания задницы:

— А как в этом случае поступил бы Питер?

И все сразу догадались:

— Он поглядел бы на них из-под коленок!

Они немедленно повернулись к волкам спиной, все разом наклонились и, глядя на волков между коленей, стали на них наступать. Прошла всего минута, но минута эта была необыкновенно длинной. Волки не выдержали такого ужасающего зрелища. Они бросились наутек, поджав хвосты.

telegraph