Meevir

26 февраля 2023 г. 04:09

4 А-тличная книга

Быть асексуалом тяжеловато. Мало того, что ты "чужой на этом празднике жизни" - тебе даже определяться приходится через отрицание какой-то малопонятной и малоинтересной тебе штуки. А ещё никто из окружающих не понимает, что ты за редкий зверь такой. И как с тобой взаимодействия строить, или отношения, или чего только не случатся - семью.

Книжка Анджелы Чэнь, научной журналистки, совсем не похожа на скучный реферат исследований на тему асексуальности. Скорее, это очень личная история, перемешанная с цифрами и ссылками на немногочисленные исследования. И тут не Анджелы вина, что они немногочисленные - просто в современном мире - ну кому есть дело до асексуалов? Один процент каких-то блаженных, ну не хотят - и не надо? И вроде это раньше заболеванием считалось, а сейчас уже нет, но это не точно - определители болезней мнутся - само отвалится или всё-таки резать, не дожидаясь перитонита?

Сексуальность человека не существует в отрыве от всей его остальной жизни - и тут дело не только вечно "тикающих часиках" (не иначе как судного дня) или "у всех уже есть парень, а у тебя нет", личное - это же политическое. Как быть либералом и асексуалом одновременно, если либералу надо быть за сексуальные свободы - и не просто быть, а желательно своим примером воплощать - а ты такой сидишь в уголочке и тебе вообще до лампочки, что это за свободы такие, тебе и так норм. Непонятно, как быть политически активным.

И как на свидания ходить и зачем, вроде там всех людей вокруг к другим людям чем-то как-то тянет, а тебя вот нет. Надо ходить на свидания с людьми, которые красивые, потому что они классно выглядят? Или вообще на свидания ходить не надо, а надо знакомиться с людьми в приложениях для быстрого секса, все же им зачем-то занимаются?

Анджела очень точно и искренне описывает путешествие по миру, лишенному направляющих. Вроде хочется завязать отношения с парнем, но первый сексуальный опыт она отправляется получать с незнакомцем, разве есть какая-то разница, с кем, если ни с кем не хочется? Парень уговаривает её на открытые отношения, раз уж в их отношениях секса нет или почти нет - а ей плохо от того, что она чувствует себя несчастной и незащищенной в таком формате - а разве у неё есть право на такое плохо, если она не такая "нормальная", как все остальные девочки?
Сложно себя чувствовать валидным, имеющим право быть таким, какой ты есть и отстаивать свои границы, когда ты белая ворона не по своему выбору, и твои особенности вылезают - по крайней мере в современном западном обществе - чуть ли не в каждом разговоре.

И современная медийная культура не очень помогает - конечно можно ориентироваться на персонажа из "коня Бо Джека" или на Варриса из "Игры Престолов", но в целом хорошо прописанных асексуальных героев можно пересчитать по пальцем одной руки. Сложно без примеров понять, что асексуальность вообще бывает, или что она - про тебя.

Если асексуальные люди становятся жертвами насилия - то зачастую оказываются в положении Удава, которому Мартышка обещает, что он скоро "опять сможет ходить", так как фразы от помогающих специалистов в духе "ну ничего, вы сможете исцелиться и снова наслаждаться вашей сексуальной жизнью" звучат для них примерно так и, понятно, никак не помогают.

Нашлось в книге место и для аромантиков, людей, вообще не испытывающих романтического влечения, которых, судя по опросам, еще в два раза меньше, чем асексуалов, и это пока первая виденная мной попытка вообще как-то осветить эту категорию людей (совершенно не обязательно относящихся к спектру асексуальности, кстати).

В целом - книжка про то, как всем людям с особенностями (не обязательно особенностями сферы влечения) сложно найти свое место в мире, и она очень искренняя и человеческая, хотя далека от научной нейтральности и я далеко не со всеми положениями автора могу согласиться. Мне совсем не кажутся близкими к реальности утверждения, что "все люди по умолчанию считают, что секс - это что-то хорошее" - да полноте, автор, секс-негативно и пуритански настроенных людей много, целые страны их! Но это очень часто встречающийся в книжках американских авторов глобус Америки, а у автора вообще такое ощущение, что глобус либеральной многонациональной богатой Калифорнии в качестве ментальной модели.

Из личного опыта - мне пару раз доводилось попадать в истории с асексуальными людьми, и всегда было сложно сориентироваться, найти достаточно бережности и такта, чтобы решить, как такую ситуацию разруливать, что можно, а что - нельзя, и куда и как такие взаимоотношения вообще движутся. Думаю, такая книга мне очень пригодилась бы, чтобы легче строить диалог.

PS - да, большая часть асексуалов и мастурбирует, и занимается сексом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!