26 февраля 2023 г. 08:23

4 Нелегкая книга о религиях, но захватывающая.

Я не являюсь адептом одного конкретного религиозного направления. А читать о религиях мне нравится. К тому же, из этой книги я почерпнула для себя много новой и интересной информации. Все-таки религия в истории человечества занимает не последнюю роль, а история мне со школы интересна.

С религиями, с некоторыми из которых я была даже не знакома, автор обходится бережно. По крайней мере, лично я не заметила оценочного суждения о тех или иных порядках. Неоднократно автор подчеркивал, что в каждой религии есть и хорошие, и плохие черты, и это, пожалуй, точное замечание. В книге оно неоднократно подсвечивается, опять же, безоценочно, но читатель сам делает вывод, что для него норма, а что – нет.

Религия йорба, выведенная в отдельный раздел, оказалась близка мне по наполнению, по отношению к жизни и к смыслу человеческого существования. Много нового я узнала и о других религиях, потому что никогда не интересовалась ими так явно.

Особенно интересным показалось именно историческая роль каждой религии в современной жизни, ее путь от зарождения до превращения в одну из восьми крупнейших религий. Разумеется, сам автор подчеркивает, что это количество – только цифра, мало имеющая отношения к реальности, но объясняет причины, по которым остановился именно на ней.

Про атеизм автор тоже не удержался и высказался в отдельном фрагменте, разом закрывая негативные установки читателя – да, в атеизма нет бога, но. На таких “но” часто строятся интересные теории.

Однозначно, эта книга оказалась стоящей, что бы потратить на нее время.

Нонфикшн, от А до Я