26 февраля 2023 г. 12:15

4.5 Назад в прошлое

Замечательная книга советского автора, отправившая меня в середину прошлого века, наверное, в самое благополучное время существования Советского Союза, когда война с репрессиями далеко позади, а перестройкой ещё не пахнет. Мне всегда хотелось родиться лет на десять - пятнадцать раньше, чем я, чтобы подольше пожить при том строе, в то время, когда в воздухе витали другие ценности, а хорошее и плохое ещё не поменяли свои полюса. С этим можно поспорить, конечно, но это просто мои ощущения.

Я всегда недолюбливала подростков и формирующихся юношей и девушек с их максимализмом, заблуждениями молодости, неадекватными поступками, зачастую наполненными глупостью и вызовом, в поведении которых чаще всего протест ради протеста. Да, мы все такими были в большей или меньшей степени, но наблюдать за этим со стороны подчас не приносит удовольствия. Данная книга, в основном, о такой вот девушке, находящейся на пороге взрослой жизни и наломавшей немало дров в общении с близкими.

У неё, конечно, были отягчающие обстоятельства, так сказать, которые ещё больше спровоцировали юношеские терзания в поиске себя и справедливости жизни. Но, честно сказать, раздражала она меня с самого начала и до последних строк. А усилением её дерзких выпадов послужила семейная тайна, открывшаяся ей случайно, да ещё в тот момент, когда посетила первая любовь, делающая человека особенно эмоционально уязвимым. Одним словом, взрослая жизнь по всем фронтам вторглась в неустойчивую психику мечтательной девушки, обещающей быть интересной натурой в будущем, но пока не очень понимающей саму себя и других.

А понять читателю в этой книге придётся многое. Это и её одноклассника, со своим взглядом на мир и тоже терзающегося в нащупывании своего пути, и в целом молодёжь того поколения, о которой автор словами одного из героев высказывает, возможно, своё мнение. Это и кривая линия судьбы внешне благополучных  родителей главной героини, о которой я уже упоминала. Люди часто совершают эгоистичные поступки, а расплата приходит без предупреждения и неожиданно, нанося удар по самому дорогому.

И последнее, о чём мне хотелось бы спросить у тех, кто читал - вы поверили в любовь тридцатилетнего учёного к шестнадцатилетней выпускнице школы? И вообще, в целом в их стиль отношений, описанных в романе? Я было сначала расплылась в умилении и приятно заволновалась, а потом всё время сомневалась в натуральности описываемого. Именно за это я снимаю пол балла в оценке понравившейся мне книги.

Ветка комментариев

Вот теперь вижу, что ты заглядывала к Машеньке, так как лайк уже появился. Но раньше его не было. )

Может забыла поставить, увлеклась чтением))