f0xena

26 февраля 2023 г. 12:52

4.5 Неспокойно-счастливое детство

Попалась мне эта книга в советах в одной из игр LiveLib, жанр меня немного смутил – детская литература. Несомненно, есть такие детские книги, которые и взрослому человеку будут интересны. Я за такие книги в последнее время бралась не раз, точнее мне обещали, что они такими будут, на деле же на меня все это не работало, поэтому, увидев в советах детскую книжку, я заранее чуть-чуть разочаровалась, но за чтение взялась. Чтоб немного облегчить себе участь, я взялась книгу не читать, а слушать. И, думаю, не прогадала. Потому что мне попалась озвучка Михаила Шаца. А уж так случилось, что Михаил веселил меня почти все мое детство – я очень любила смотреть «Хорошие шутки» на СТС. Вряд ли Михаилу было бы приятно узнать, что почти тридцатилетняя лосиха ассоциирует его со своим детством, потому что он мужчина еще хоть куда, но у меня все идеально сложилось, знакомый с детства голос настроил на нужный лад.
Книга рассказывает о мальчике Трилле, от чьего лица ведется повествование, а также о его соседке девочке Лене. Трилле и Лене, кажется, по 9 лет. И все свободное время они проводят в поисках приключений, а еще немного в поисках папы для Лены. И в целом книге удалось окунуть меня в детство, возможно, кому-то кажется, что приключения Лены и Трилле кажутся немного оторванными от реальности, слишком уж они опасные и хитровыдуманные. Уж не знаю, какое детство было у этих читателей, но у меня детство было самым счастливым – я и мой двоюродный брат Дима такое вытворяли летом у бабушки в деревне, что сейчас, вспоминая все это, я удивляюсь, как нам удалось выжить. Травмировались мы постоянно, но нас это мало останавливало. Также нас не останавливали какие-то предупреждения или запреты. Как на это реагировали родители? Ну… Про многое они не знают до сих пор. Если честно, книга превзошла мои ожидания. Я планирую прочитать вторую часть, а «Вафельное сердце» купить и подарить своему брату.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Вокруг света".
Благодарю за совет alyoo

У нас в кругу друзей тоже часто гуляет фраза "как мы выжили вообще?", когда вспоминаем некоторые события и прогулки детства))
Рада, что книга всколыхнула столько воспоминаний и, несмотря на опасения перед чтением, понравилась))

Невероятная удача, что мы выжили. И смешно, и страшно вспоминать))