26 февраля 2023 г. 13:35

4 «Ну зачем, Вадик, зачем? На что ты надеялся? Что ты хотел доказать? Ты же умный, Вадик, ты же все знал!

"Интересный" воскресный рассказ. Думаю, что не всем зайдет и понравиться, но как говориться рассказы всякие нужны, что бы видеть этот мир со всех сторон.

Самое удивительное в этом рассказе, что написан он еще 2004 году. Но в нашем мире многое уже начинает сбываться.

О мире, где ЛГБТ+ и прочая толерантность победила. И как обычному человеку приходится там выживать.

Кратко.

Вадим вернулся домой с работы и узнал, что его «бойфренд» Генка решил уйти от него.

Подробнее.

Знаете, в финале рассказа, даже задумываешься. Что герой рассказа выбрал не самый плохой способ. Но я бы скорее сражался, организовывал бы кружки нормальных людей. Но с другой стороны, там выходило так, что ГГ последний из «Могикан», которому приходилось плясать под дудку большинства.

Дали бы мне почитать этот рассказ в 2004 году, то я бы подумал, какая не смешная и тупая шутка. Но сейчас, когда читаешь новости или смотришь соц. сети с США и некоторых «продвинутых» западных стран, то понимаешь, что такое будущее не за горами. Может им понадобиться 20-30 лет, ведь там уже с детских лет втирают про идеи ЛГБТ+, что как прикольно сменить пол. Мальчикам ходить в платьишках. А девочкам стать мальчиком. Сейчас эта тема везде у них там продвигается в литературу, кино, в различных рекламах.

Помню в полнометражный мульт Южного парка, там они часто высмеивали подобное, мультфильм еще 1999 году вышел. Там показано, как герои мульта дети пробираются в кинотеатр на фильм с рейтингом «R» - который назывался «Пламенные #опы». И когда все начинают смотреть, то взрослые понимают, что кино состоит из сортирного юмора и обсценной лексики. Все взрослые уходят, а дети остаются. Раньше они не знали подобных слов, но когда вышли из кинотеатра то уже пели «Геем быть прикольно весело довольно». И там была еще одна песня, которая начала завоевывать мир «Дяд@@б» (Uncle F@cka), которая выбилась в чарты на 1 место.

Тогда это всё смотрелось, как шутка. Причем тупая и нереальная.

У нас в стране такое кажется диким. Хотя и у нас уже родилась молодежь, которая выросла на западной культуре, и у многих эти идеи не вызывают, какого-то отторжения.

Но если посмотреть на проблему в целом, то явно же останутся страны, у которых будет если не 0, то близкая терпимость к таким идеям. А будут другие, где это будет на уровне государства. Уже сейчас видно, как многие разрушают свою жизнь поддавшись этим идеям.

Мне кажется, взрослые люди могут делать со своей жизнью, что хотят если не мешают другим. Хочешь, чем-то заниматься делай это у себя дома.

Недавно шутку читал, но как говориться в каждой шутке, есть доля и правды.

8:00 Я слeпил снeговика.
8:10 Мoя сосeдка-фeминистка спроcила, почeму я нe слeпил снeжную бaбу.
8:15 Я слeпил eщё и снeжную бaбу.
8:17 Мoя сосeдка-фeминистка поcмотрела на зaманчивую грудь снeжной бaбы и стaла жaловаться, что снeжных бaб повсeместно объeктивизируют.
8:20 Семья геев, живущая неподалеку, недовольно проворчали: лучше бы слепил двух снеговиков!
8:22 Сосед-трансгендер спросил, почему я не сделал просто "снежного человека" со съёмными частями.
8:25 Вегетарианцы по соседству упрекнули за морковный нос, мол, овощи – это еда, а не украшение.
8:28 Чернокожий сосед назвал меня расистом, потому-что снеговик и снежная баба – белые.
8:31 Мигрант, который живёт через дорогу, потребовал, чтобы снежная баба носила хиджаб.
8:40 Приехала полиция по вызову по поводу оскорбления чувств.
8:42 Соседка-феминистка попросила убрать от снежной бабы метлу, которая намекает на роль женщины-домохозяйки.
8:43 Президент объединения домовладельцев грозит мне выселением.
8:45 Приехали местные телевизионщики и спросили, знаю ли я разницу между снеговиками и снежными бабами. Ответив: "Снежные шары?", немедленно получил клеймо: сексист!
9:00 Меня показали в утренних новостях, назвав расистом, гомофобом, подозреваемым в оскорблении чувств всего на свете, террористом, склонным к разжиганию розни во время плохой погоды.
9:10 Сижу в полиции. Требуют выдать соучастников.

Примерно, так же себя чувствовал главный герой рассказа, только еще хуже, ему не давали выбора и зажимали в такие рамки.

Видел такую картинку, про разнообразие гендеров. Примерно такое и даже хуже реализуется в мире рассказа.

o-r.jpg

В начале, когда начинаешь, читать рассказ и не знаешь, что же там будет. Начинаешь морщиться, что рассказ про какую-то гей парочку. Сейчас модная тема. Часто смотрю чужие отзывы, особенно в книгах из серии для подростков и молодежи.

Но потом понимаешь, что всё не так. Оказывается, главный герой сделал вид, что он гей и нашел себе гея импотента, с которым просто проживал. Но мир такой, тебе надо быть не обычным.

В этом мире все проходили коррекцию личности, подавляя нормальность и внушая ненормальность. Например, герою стирают агрессию.

Я дал сдачи, и мы слегка подрались. Потому что немотивированную агрессию мне стерли, но Генка-то меня мотивировал, да еще как! После мы убирали разбитую посуду и мыли пол от пельменей. Потом смотрели реалити-шоу «Только ты, а еще ты и ты», пили сладкий липкий ликер из Генкиной заначки и немного плакали.

У главного героя, была жена Валерия, которая стала мужчиной Валерой, но жить с ней он не смог. Но жену свою забыть не мог тоже.

На самом деле мир, нарисованный в рассказе, очень пугает, автор, конечно, нагла жути разной. Там еще был момент, что у героя высокий IQ для других людей. Мне вспомнилась одна серия из «Симпсонов», где у Гомера в голове застрял карандаш, точнее узнается, что у него в голове карандаш, его извлекают и Гомер становиться умнее. Его IQ повышается от 55 до 105 и наконец то может общаться с умной Лизой и становиться умнее всех в городе. Но потом понимает, что тупым ему жилось гораздо лучше.

o-r.jpg

o-l.jpg
0:40

В рассказе нечто подобное. Герою тяжело принять все новые идеи, и коррекция на нём не работает.

Что хочу сказать, надеюсь, что подобного сценария не будет. И финал грустный, автор не придумала, как выйти из ситуации, в которую загнала героя и весь мир. Точнее выход только один.

Рассказ мне не понравился, потому что, я люблю жизнь, и мы белорусы потомки партизан. Устроил бы захватчикам рельсовую войну и прятался бы по лесам. А там, какой то мир упадка. Но читается легко, где то даже юмор есть. Но всё вызывает грусть и тоску. А еще мне кажется надо не выставлять такое в рассказе, говоря это плохо. А давать яркие образы нормальных пар и людей, за которыми бы хотелось следовать. Автор вместе с главным героем проиграла эту битву.

Всем спасибо, кто прочитал.

Частично, мир победившей толерантности был в романе "Вожделеющее семя" Бёрджесса. Точнее, там всё несколько сложнее, но тем не менее.

спасибо, буду знать.

У тебя отлично получается раскрывать непростые темы С нетерпением жду рецензий на остальные рассказы ️