Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 февраля 2023 г. 14:19

Я была приятно удивлена этим историческим детективом, который к тому же развивается в тот период, о котором мои познания были достаточно скудными. Кроме имен диктатора Суллы и Цицерона, прославившегося своим ораторским искусством, и, пожалуй, еще авторов пьес - более ничто не оказалось мне знакомым. Но кстати сказать, детектив детективом, но история, которую взял Стивен Сейлор для своего романа, реальная, можно, правда, заглянуть в исторические источники, чтоб понять, насколько она отличается, но как раз это менее всего меня волновало, а вот то, что слава и известность Цицерона началась с его адвокатской речи в суде над обвиняемым в убийстве - это правда.

Кроме судей, прокурора, или обвинителя, а также адвоката, имелись в то время и люди, выполняющие сыщицкую работу. Как еще можно установить истину? Только занимаясь ее поисками. Что и делает наш герой, от имени которого ведется рассказ, так и обзывающийся, Гордиан Сыщик. Людское коварство, ненависть, жажда наживы любым путем, и даже такие пороки, которым не должно быть названия - все представлено в этом романе.

Насчет самого расследуемого дела - тоже достаточно все непросто, начиная с того, какая казнь ждала того, кто совершил отцеубийство. Одного ее описания, мне кажется, достаточно, чтобы подвигнуть любого сойти со злодейского пути. Кроме запутанности самого дела, для Гордиана оно оказалось полным опасностей и ежеминутного риска, каждый миг мог оказаться последним, но это лишь одна сторона романа.

Другая сторона - это исторические личности, особенно Цицерон, и мы увидим, какую работу он проводит для подготовки своей речи. Это и чисто риторские какие-то ухищрения, и безусловно ораторское искусство, как на наших глазах обычное убийство, или то, что таковым кажется, вдруг становится совершенно чем-то иным, и вот, пожалуйста, это уже чистая политика. И кстати, благодаря его речи у нас будет возможность познакомиться даже с грозным диктатором Суллой, практически накануне того момента, когда он решает уйти.

Ну и мне было очень любопытно почитать про самого Суллу, что его вело к своей судьбе, и про другие исторические предпосылки, хотя не всегда это люблю в исторических детективах, но здесь с большим удовольствием почитала об этом времени, и то ли действительно уже мало помню обо всем этом, но это было, кстати, одной из причин, почему и книга оказалось оценена достаточно высоко. Мне даже захотелось еще почитать, продолжение само собой, но и что-то более историческое из близких тому времен.

В рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех"