26 февраля 2023 г. 14:36

Максим теперь вне Земли, он призванный дважды, он продуцирует смыслы, находясь рядом с Дариной, а это опасно и его выбор - покинуть дом, отправившись в другие гнезда на других планетах. Он пытается быть обычным Измененным, но в его голове слишком много пробелов в их базовых знаниях, и даже связи со всеми Гнездами, Школами и Фортами не всегда могут помочь. Максим может перевоплотиться в любого, скопировать его полностью и это умение становится предпосылкой к заданию на планете, где живут тэни. До этого Максим проходил инструктаж у необычной Стражи, несущий в себе желание революции - здесь идет хорошее раскрытие Измененных и их природы, не то земное, похожее не ясли, а более истинное, попахивающее примитивным рабством.

Здесь же появляется новый кристалл - бесцветный. Он-то и был похищен на планете тэней, и уже несколько разведгрупп пропали без вести в его поисках, и Максиму предстоит принять облик ученого, что придумал способ вытаскивать Смысл из кристаллов. Не то потребление, что есть у Продавцов - оно раскрывает лишь эмоции, не постигая сути, а именно способ извлечения самого важного. В перспективе это много может дать Максиму в его борьбе.

У Лукьяненко, на сколько я могу судить по прочитанным книгам, достаточно одинаковые в своем характере главные герои. При чтении нескольких циклов подряд может показаться, что одну фигурку просто перемещают в разные декорации. С другой стороны, у Пехова я видела то же самое, и подозреваю, что у многих авторов найдется подобное. Наверняка есть и схожесть в написанных сюжетах, какие-то повторы, детали и элементы, излюбленные автором, что он будет таскать за собой из мира в мир, как потрепанный рюкзак, место котором на свалке, но любимый же. Читателю здесь придется либо принимать эти правила, либо ворчать, всякий раз натыкаясь на схожести.

Для меня уже на третьей книге история вполне себе закончена. Понятно, что ее можно продолжить - что, собственно, автор и сделал, но для меня это будет уже совсем другая история, которую я сейчас отправлюсь читать.