Deli

Авангард дурного вкуса

26 февраля 2023 г. 14:49

4 Борьба была равна, сражались два... ну вы поняли

Да поправят меня более сведущие люди, но мне кажется, это самый толстый из романов Стивена Кинга. На фоне всех остальных он выглядит просто гигантским, и, собственно, это было главной причиной, по которой я откладывал его почти 10 лет, хотя друзья и соклубники мне его в один голос нахваливали, а ещё постоянно советовали в разных рекомендательных сообществах. Например, по моему любимому запросу "перебежчики на сторону зла". В принципе, тут и жанр-то мой любимый: катастрофа про эпидемию с последующей постапокалиптикой. Конечно, в наше время читать о том, как человечество корчится от вируса гриппа, довольно иронично. Реакция людей и предпринимаемые правительственные меры тоже не вызывают ничего, кроме нервного смеха. Потому что мы-то уже знаем, что это всё так не работает, ну да это лирика, спишем на время.

И вот со временем, кстати, был связан один сюрприз. Роман был написан в конце 1970х годов, и я сперва не понимал, что происходит, ведь в тексте упоминаются гораздо более поздние люди и реалии. Но, как выяснилось, изначально действие происходило в 1980 году, а через десяток лет Кинг роман переписал, отредактировал, перенёс действие соответственно на 1990 год и заменил устаревшие мемы на более актуальные для конца 1980х. Так там засветились Том Круз, "Хищник" и прочие товарищи. Как всё просто объяснялось, а то я уже начинал нервно икать.

Но вообще это редкий случай, когда мне не хочется подробно расписывать о книге. Потому что я, блин, разочарован. Кинг в любом случае хороший писатель, он не умеет писать плохо. Читалось очень легко, быстро, несмотря на чудовищный объём. Но мне кажется, он замахнулся на нечто прямо реально глобальное и то ли слегка не вывез, то ли просто конкретно эта книга не моя. Не знаю, мне не зашла ни одна фишка романа.

По сути, всю первую половину здесь идёт умеренно жёсткая катастрофа, триллер, мир гибнет в эпидемии, выживают лишь избранные единицы с непонятным иммунитетом. Работает это всё непредсказуемо, поэтому уцелеют самые разные люди: хорошие, плохие и откровенные ниачомыши. Проблема в том, что этих избранных просто дохера. И все они – главные герои. Несколько десятков главных героев – и при этом их состав дико нестабильный. Постоянно появляются новые, старых убивают, на их место приходят другие, и этот процесс не останавливается ни на минуту. Я так не могу. Глазу не за что зацепиться. Это какая-то каша, мешанина из статистов, которых невозможно различить, у некоторых ещё имена похожи. В общем, большую часть книги я тупо ничего не понимал и никого не узнавал. Кто эти люди? Откуда они взялись? Почему их так резко сливают из сюжета? Очень тяжело такое читать, мне нужен герой, которому хочется сочувствовать, здесь из всей этой толпы никто не привлекал абсолютно. Они все какие-то одинаковые.

Сюжет, несмотря на апокалипсис, почему-то не изобилует событиями. Сначала герои просто шатаются по стране, общаются и сбиваются в группы. Самое обидное – никакого обещанного противостояния нет вообще. Персонажи просто разделились на два лагеря, одни типа злые, зато смогли починить технику и установить у себя железную дисциплину, а другие ничего толком не могут, зато все такие высокодуховные. Противостояние между ними, если и идёт, то где-то в контексте, на уровне метафизики, снов, догадок и, собственно, религии. Типа кому после конца света отойдёт мир, праведным душам или посланцам тьмы? При этом идейные вдохновители обеих сторон – тоже ни о чём, а все остальные люди ничем друг от друга не отличаются, за исключением разве пары маньяков и преступников на тёмной стороне. И всё. Ни атак, ни нападений – вообще ничего не было. Только разговоры – сотни и сотни бесконечных страниц.

Ну ладно, как бы читалось всё равно неплохо, хоть у меня и осталось очень много вопросов. Но походу мои предварительные ожидания оказались увлекательнее реальности.

Тоже не понравился роман. Сначала, пока шла эпидемия, более чем бодренько читалось, а потом, когда началась эзотерика, стало скучно.

А чехарда персонажей в первой половине не сбивала с настроя? :') Меня удивляет, что кто-то ведь умудряется их запоминать.

А ещё меня, наверное, картинка на обложке сильно запутала. Вот этот уединённый дом в лесу. Подумалось, что будет что-то напряжённое и камерное. Кто-то прячется, а кто-то ходит вокруг. Нагоняет страха, сводит с ума. Нифига. Огромная песочница.

Я уже знала, что эта книга по количеству персонажей напоминает Стивен Кинг - Под Куполом , поэтому количество персонажей диссонанса у меня не вызвало. К тому же они были мне симпатичны, кроме музыканта и глухонемого. Но что обложка книге не пришей кобыле хвост, это точно подмечено.

Ой мне до купола ещё долго xD Хочу Кинга прочитать в хронологии

Дааааааа, долгонько же ещё)))

Не то слово т.т Из-за противостояния бессовестно затянул, а ведь так хорошо всё сначала шло... в 2014 году

Ооооооооо, ну так в 2014 году многое хорошо шло — до февраля :D

Просто мне именно в 14м пришла в голову идея читать его в хронологическом порядке :') До этого как-то хаотично всё было

Таааак… Теперь понятно, кто виноват… Вот не пришла бы вам в голову идея читать Кинга в хронологическом порядке… :D

А может, свалим всё на Кинга? :')

Кто ж его посадит? Он же памятник!

А так можно б было ))

Ладно, убедила, читать не буду:)

Хех) А не было желания, как у меня, читать Кинга всего в хронологии?

Да я ведь вообще по нему не фанатею, так... почитываю время от времени, когда оказия случается:) Так что, не до хронологии, тем более, что я же мистику/жутики не люблю и такие произведения у него уж точно читать не буду:)

Здесь вообще никакой мистики не было) Даже апокалипсис показан так... нейтрально-реалистично. Ну да, гора трупов. Типа ну и что)))

Нет, я не про то, что именно здесь мистика. Просто недостатки, которые ты отметила, меня убедили. Тем более, такой кирпич, да и гадов сильно много. Ну их, от греха подальше:)

Унылых гадов - что немаловажно)
Обидно и то, что многие скотчевцы её хвалили. Эх. вдруг бы тебе понравилось х)

Эх, не жалеешь ты меня:)

Ладно-ладно, торжественно разрешаю не читать xD

А если сосредоточиться лишь на том, что Кинг бесподобный бытописатель?...то получится привычная кинговская троечка)
Но кинговская!

Ну, я же не зарекалась его читать:) Может, что и почитаю ещё при случае. Мне бы у него что-нибудь типа "Под куполом" или "11/22/63":)

А его мемуары читали? Для меня оказались интереснее большей части его книг.

Нет, не читала, буду иметь в виду, спасибо:)

Это которая "Как писать книги"?

Да она.
Но есть еще помнится сборничек рассказов разных времен, в котором вкраплены автобиографические тексты. Но мне кажется, что его я читал на английском. Понравилось именно благодаря нонфикшену.!

Я даж не знаю, что это такое может быть. Пляска смерти ?

Извините, даже по списку прочитанного не смог выбрать.(((
За "Пляску смерти" спасибо! Утащил.

Просто я всего лишь два у него автобиографических произведения знаю) Если существует что-то третье, то не факт, что его переводили О.о

Увы, все что я помню, это было несколько довольно посредственных рассказов из разных периодов творчества автора, перемежающихся лирическими отступлениями, которые  как раз мне понравились.
Так ли это было на самом деле я тоже не могу быть уверен.
И кроме того я совершенно не различаю информацию получаемую на русском или английском.
Так что извиняйте. Может кто и вспомнит.