lutra-lo

26 февраля 2023 г. 15:05

5 Там, за поворотом

Нашу планету ожидает катастрофа. Так или иначе наша планета будет разрушена (или от катаклизма, например, вызванного глобальным потеплением или падения огромного метеорита, или наверняка во время расширения Солнца) И как точно подмечено в эпиграфе к первой главе, если мы вымрем, это будет исключительно наша вина. Так что будущее человечества ведет нас в космос.

Книга Митио Каку разделена на три части, путешествия внутри Солнечной системы - здесь речь идет о соседних планетах и астероидах. Больше всего здесь механики, историй о разных инженерных проектах, размышления о химии и биологии жизни, и о робототехники. Так как это ближайший этап, который стремительно приближается, здесь речь идет о конкретных местах, маршрутах и кораблях.

Вторая часть - межзвездные путешествия. Кажется, самая интересная здесь часть о топливе, которое необходимо для такого длинного полета. Уже есть несколько идей, которые вполне могли бы сработать, но проблема в том, что запуск даже одного передатчика потребует энергии целой атомной электростанции.

Третья часть самая разнообразная. Тут и рассуждения о будущих изменениях человека, о бессмертии и киборгах. Также здесь рассуждается о внеземных цивилизациях, их возможном устройстве и средствах поиска контактов. И самое ужасное, тут автор пытается рассказать о кротовых норах, пространственно-временном искривлении и мультивлеселенных. Это самый передовой раздел математики, и честно говоря, он совершенно не понятен.

Очень и очень насыщенная книга, в ней, возможно, вообще нет воды, только небольшое количество повторов в последнем разделе. Но к концу все факты устаривают такой хоровод, что удвоенные попытки автора донести до читателя самые понятные положения теории струн и инфляционной модели расширения Вселенной уже не встречают сопротивления. Надеюсь, если продолжить читать по теме, а еще лучше порешать какие-то вводные и базовые задачки, хоть что-то из современной физики еще можно будет освоить.

Книга прочитана в играх "Кот в мешке" и флешмоб "Нон-фикшн".