26 февраля 2023 г. 17:54

5 Герой моего времени.

Пятьдесят два ребёнка...
Злой рок – иначе все произошедшее и назвать нельзя.
Дети из Башкирии опоздали на свой рейс, потому что изначально их привезли не в тот аэропорт и два дня им пришлось прождать пока для них вылетит чартерный рейс, а Светлана Калоева неудачно в последний момент выкупила билеты на него же, при этом у неё с детьми был шанс опоздать на самолёт – но судьба распорядилась не в их пользу.
Интересное кино получается – разом убили всю семью Виталия Калоева, отказались извиняться перед ним и родителями остальных детей, всячески пытались от него откупиться затягивая итоговый отчет по результатам расследования причин авиакатастрофы, отказали ему от встречи с авиадиспетчером, довели его до полного отчаяния – и после всего этого им ещё хватило наглости "наивно" удивляться, мол, "зачем вы убили Петера Нильсена и почему отказались взять деньги".
Удивительная жестокость и малодушие.
Воистину звери человечнее людей.
Морально тяжелая книга, которая тем не менее читается довольно быстро, буквально за несколько часов и её однозначно стоит прочитать хотя бы для того, чтобы понять, что "русское «авось»" не такое уж и "русское", и как порой воля одного человека может "переломить хребет" бездушной бюрократической машине беспредела только благодаря личной непримиримости со сложившимися обстоятельствами.

Все новое - хорошо забытое старое: жизнь человеческая очень дёшево ценится, не свое не жалко.