26 февраля 2023 г. 22:16

5 СВЕТЛЯЧКИ, СКАРАБЕИ, МУХИ, КОМАРЫ

Очень тонкая, изумительно прописанная, аллегория нашей жизни. Кто мы? Те же насекомые. Кто все эти муравьи, комары, мухи? Это мы же. Пусть кому-то неприятны эти параллели, но я не усмотрела никакого перебора в таком детальном описании отдельных характеров героев, их помыслов и стремлений. Все то же самое происходит и в жизни каждого человека. И это никакой не сюр. Это самая настоящая реальность и наша действительность.
Жизнь человека, как и жизнь насекомого проходит от рождения до смерти. Что в этом ужасного? Мы в тот или иной период размышляем о смысле нашей жизни, пытаемся возможными способами улучшить свое благосостояние, как можно удачнее устроиться. Да, это всё присуще каждому из нас.
Мы притираемся или разбегаемся со своими спутниками. Пытаемся воспитывать детей или они нас. Некоторым удается быть светлячками, другие сосут чужую кровь. Каждый счастлив по своему. Но тех, кто нашел в себе силы и мужество прыгнуть в Колодец, понять, что мир, вокруг и внутри нас, одно и то же неделимое пространство, считаю самыми счастливыми из всех.