darinakh

по пирогам из картофельных очистков

26 февраля 2023 г. 23:10

4 Поверить или остаться?

Иногда появляется желание почитать чего-нибудь этакого, мистического, и тогда мне на выручку приходят работы дю Морье. «Не оглядывайся» входит в сборник новелл, впервые опубликованный в 1971 году.

В главных ролях: супружеская пара потерявшая ребенка, старушки-близнецы с даром медиума, Венеция и серийный убийца.

С горем все справляются по-разному, механизм купирования у всех свой. Точно также произошло с Джоном и Лаурой, которые взяли небольшой отпуск и уехали в Венецию. Повествование ведется от лица Джона, а он оказался ненадежным рассказчиком, хотя в его глазах все было именно так, как он описал.

Лаура тяжелей переживает потерю дочери. Поэтому, когда они встречают старушек, она проще ведётся соглашается с мистическими пророчествами. А Джон полон критицизма, считает их шарлатанками, поджидает подвох.

У меня в окружении много людей, которые яро утверждают, что не верят в приметы, мистицизм и прочее, но когда подворачивается момент, всегда следуют «советам»: постучи по дереву, посмотри в зеркало, если вернулся и т.п.. Думаю, внутри каждого сидит вот этот самый голосок, который спрашивает — «а что если?», — поэтому неверующий Фома не верит, но и верит одновременно. Своего рода парадокс.

Но, как говорится, предупреждён — значит вооружён. И думаю не стоит финал Джона воспринимать буквально, дю Морье играется с читателем, а она любит так поступать. Лаура получила своеобразный выход из поглотившего её горя, а Джон в свою очередь наоборот оказался на обратной стороне.

И не случайно в конце появляется именно карлик, думаю он является символом перехода из одного временного отрезка в другой, своего рода проводник: либо в состояние, когда горе человеком переработано и нашло выход, либо наоборот погружение в темные подземные пещеры нездорового подсознания. Да и близнецы в свою очередь символизируют дуальность, что еще раз подкрепляет тезис автора.

Новелла интересная, заставляющая пораскинуть мозгами. Не первый раз уже для себя отмечаю веру человека во что-то мистическое, интересно будет изучить натуру такого восприятия. Признавайтесь, а вы верите?)) Люблю дю Морье за символизмы, они всегда яркие и двусмысленные.

Я не верю в приметы, но вопрос в том, что считать приметами :) В развитых экономически странах приметами считают, что можно простудиться на сквозняке, под кондиционером, посидев на холодном или выпив холодное и смеются над восточноевропейцами (во всех странах СССР и соцлагеря существует эта «примета», в других странах в это не верят и считают совпадением. Но, правда, в Африке, Азии, Океании, Южной и Центральной Америке это и приметой не считают — об этом просто не слышали).

Я не верю в приметы, но вопрос в том, что считать приметами :)

Я скорей интересовалась отношением ко всему мистическому)

Пример с простудой забавный, но я бы вообще не отнесла его к приметам)) Ты в точку попала, нужно еще понимать, как воспринимается данный термин.

Думаю во всех странах остались свои условные приметы, жертвоприношения имели широкую популярность:d А у нас все таки язычество было, влияние никуда не ушло.

Так вот как раз западноевропейцы, американцы, канадцы и австралийцы считают, что вера в то, что холодное вызывает простуду – это вера в мистический дух холода, потому что на самом деле простуду вызывают вирусы :)

Хочу теперь пойти почитать про приметы :d Прям заинтересовала))

Вот ещё целая куча примет и «примет» (всё смешалось в доме ОблоМских :D)

А там vpn нужен или регистрация? Чет пишет мне: "Sorry, the page you were looking for in this blog does not exist."

Начала читать о первой и ржу сижу, было такое в детстве))

Блин, тут целая викистраница про русские приметы, оказывается, есть О_о https://en.m.wikipedia.org/wiki/Russian_traditions_and_superstitions

Про экзамены не написали самое главное, нужно же высунуться в окно позвать Халяву))

Ахахах, прошляпили :D

Ахах

А ты вчиталась в то, что они не носят колготки, пока температура не опустится ниже 18? Я в 17 градусов уже в пуховик влезаю :D

Я в них не хожу даже в - 10 :d Не люблю много слоев одежды))

У них климат более теплый, когда есть холод, он быстро кончается, поэтому они не так пекутся о тепле, ахах. Но это только мои предположения)

Я как-то читала, что, если у пациента температура, врачи могут выйти на улицу и положить его в снег, если он есть) Было это давно, не знаю, практикуется ли сейчас такое. Но забавно)

Люблю дю Морье за символизмы, они всегда яркие и двусмысленные

Вот в точку! Большинство ее книг как современный глоток воздуха в Викторианскую эпоху

Когда читала ее сборник рассказов, во всех что-то этакое было. Мне ее малая проза даже больше нравится, чем романы. Но я только два прочитала))

Малую прозу мне еще предстоит открыть) Хотя я до сих пор в приятном восторге от ее рассказа  Птицы.  Он коротенький. Но описанные образы до сих пор предстают очень ярко и живо передо мной.

А я как раз читала её сборник Птицы и другие истории (сборник) . Помню его, мощная штука. Хотела посмотреть экранизацию, но чет руки пока не дошли.

Честно говоря до этого времени не знала про экранизацию. Интереееесно теперь ))

От самого Хичкока - ссылочка))