27 февраля 2023 г. 01:14

Если красть, то только очки.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Виртуальный свет" - это мое первое знакомство с творчеством американского писателя-фантаста Уильяма Гибсона. Признаться, я боялась приступить к этой истории, но меня подтолкнула то, что книга автора появилась вдруг у меня на полке, все благодаря книгообмену, вызывая разные чувства. И я решила узнать, что ж это такое. В последнее время я мало стала читать фантастику, пора была заделывать дыры.

Райдел, бывший коп, оставшийся без работы. По совету друга решает на время стать шофером одного человека, который занимается расследованием кражи, а затем убийство. Кто-то где-то, то есть на одной вечеринке украл что-то. Очки, необычные и дорогие, вещь который меняет многое. Шеветта, тот самый девушка-курьер, который оказалась на той самой вечеринке и в ее руки попала те самые очки. Теперь за Шеветтой, и за Райделом гонится разные люди. А между тем люди живут на мосту. И это норма, и это жизнь. Грубая, холодная, нищая, бедная, жизнь под мостом и на мосту.

Читается книга средне-быстро, своеобразный язык, хороший стиль повествования, сюжет держит читателя. Советую.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "ФФантGame".