27 февраля 2023 г. 07:07

3 Смилла и еë отсутствие инстинкта самосохранения

Лучше всего "Смиллу и еë чувство снега" характеризует эта цитата:
"— Ты понимаешь, что происходит? — спрашиваю я.
— В ос-сновном.
— Ты можешь мне объяснить?
Он качает головой."
Вот и у меня во время чтения было ощущение, что я не понимаю, что вообще происходит вокруг.
Началось с того, что Смилла задается целью выяснить почему погиб соседский мальчишка. Он боялся высоты, но при этом погибает упав с крыши. Да это очень подозрительно и Смилла начинает узнавать об отце мальчика, потом это все перерастает в информацию о давней экспедиции, потом каким-то образом переходит к контрабанде наркотиков, каким-то неведомым полярным червям убийцам и огромному метеориту.
Думала ли я что все зайдет так далеко? Нет, конечно.
Да и сама история по повествованию местами очень затянутая, много ненужных описаний, иногда каких-то энциклопедических сводок, воспоминаний, размышлений. Сюжет вертится вообще непонятно как: то все отлично и они пьют с механиком кофе или дорогое вино, то вот уже что-то горит, Смилла чудом спасается.
Смилла персонаж тоже очень странный. Из начала истории понятно, что она интроверт и затворница. Она не любит людей, не любит их подпускать к себе. Но потом она становится неудержима просто: виртуозно врëт, выискивает информацию, не понимая намеков лезет не в свое дело, еë три раза пытаются убить, но куда там, еë не остановить.
При этом для меня всю историю было непонятно, почему она с таким упорством лезет в это дело. Ведь Исайя ей просто  соседский мальчик, она к нему привязалась, конечно, но все таки она не его мать и настолько рискованно поступать у неë ведь не было настолько серьезного мотива.
Единственное, что в этой книге имело смысл, так это то, что западная наука часто выступает как зло, потому как главная еë задача это обогатиться. Если бы в этой истории из корыстных побуждений не пытались притащить какой-то гигантский метеорит, из-за которого и начались все беды, то и всей это истории и не было. Не пришлось бы сидеть и все это читать.
В общем этот детектив на любителя. Меня огорчило, что нам так долго и нудно повествовали, концовка получилась же оборванная и дополнительно испортила впечатление от книги.
Если интересна гренландская культура и вы ради этого готовы терпеть скучный детектив, то можно попробовать.

Книга прочитана в рамках "Новогодний флешмоб 2023"