Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

27 февраля 2023 г. 09:55

3 ожидала большего, но видимо опоздала с чтением

Что-то к сожалению часто в последнее время в мои руки попадают такие книги, что я невольно начинаю задумываться: или я слишком поздно взялась ее читать и время для чтения давным-давно и безвозвратно уплыло в далекие дали или все же автор совершенно не мой, а может быть и тема даже не моя. Также случилось и с той книгой. И я долго думала, в чем же причина такой моей реакции? В итоге пришла к выводу, что автор не мой. Хотя были еще подозрения, что в целом книги про индейцев и индейские племена мне не так сильно интересны. Но обычно когда умений автора хватает на то, чтобы заинтересовать той или иной темой в своем произведении, то она становится очень даже увлекательной. У Купера такой трюк в отношении меня не сработал никоим образом.

Вроде бы и интересный антураж: война англичан и французов, завоевание земель, вечное противостояние между индейскими племенами, приключения, страсть, природа, традиции и быт индейских племен, а мне было скучно. Временами просто до отвращения скучно. Например, в книге идет описание большого сражения возле пруда, когда воды его окрасились красным, потому что слишком много было жертв и слишком кроваво все было, а мне хочется зевать! Меня вообще не трогает, кто там умер, за что умер, за что сражался, потому что ужасно скучно. Причем обычно я очень впечатлительно и чутко реагирую на подобные события в книгах, мне грустно и больно, а здесь такого не было даже близко. Излишняя патетика и пафосность речи даже в тех местах, где можно было обойтись без этого, смущали и выбивали из колеи. Мне просто не верилось, что индейцы могут так пылко изъясняться с настолько богатыми словарными формами. Немного мой интерес проснулся, когда Кора разговаривала со знаменитым индейским старцем, умоляя его пощадить своих друзей, но и потом настолько все это было долго, цветисто и нудно, что мой интерес снова иссяк. Затем он снова восстановился ближе к концу, когда было основное сражение и  закончилось все грустно, гибелью нескольких значимых персонажей. Да, стало несколько не по себе и на краткий миг затопила печаль, потому что хоть и знала, чем все заканчивается, немного хотелось надеяться на более или менее счастливый финал, но нет, увы, не вышло.

Большую часть книги я слушала со скучающим выражением на лице и было это больше похоже на прослушивание радио, которое звучит где-то на фоне, и ты периодически к нему обращаешься, когда занимаешься своими делами. Никакого сосредоточения на происходящем, вечная потеря связующей ниточки между событиями из-за скуки, персонажи какие-то плоские, картонные, пустые с вечно патетичными речами даже в тех случаях, когда ситуация не требует столь долгой болтологии, а требует быстрых и решительных действий. Но нет, героям важно было обменяться своим словесным остроумием, прежде чем начать что-то делать. И это временами даже раздражало.

Единственный плюс во всем - это исполнение книги от лица Дмитрия Оргина. Очень понравился голос, его прочтение, спокойный тембр без излишней эмоциональности, но все же когда нужно он умел подчеркивать голосом события, чтобы не было монотонно и не интересно. Грамотно расставленные акценты и ударения - все было замечательно. Если бы не он, боюсь, что я бросила бы слушать книгу еще в середине, но благодаря ему смогла добить этот свой многострадальный многолетний долгострой, который успел уже много-много раз обрасти несколькими слоями пыли. Несмотря на скуку во время ознакомления с данной книгой, я в целом не сильно жалею, что прослушала ее, увидела героев, события и теперь не заочно знакома с Последним из могикан, но пожалуй это будет мое первое и единственное знакомство с автором. Увы, нет никакого желания давать второй шанс.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона и клуба "Белая сова".

Мне кажется, Купер действительно хорош только в юном возрасте, когда ты ещё не оброс жизненным опытом и толстой шкурой -- тогда и пафос впечатляет, и растянутые трагедии воспринимаются пронзительно в каждый свой момент. Сейчас я бы ни за что не рискнула его читать, зато, прочитав Вашу рецензию, поняла, что у меня из-за Купера вообще к индейцам появилось предубеждение и я избегала книг о них (пока не вышел новый тур Книгомарафона). Чёртов Купер!

Возможно и так, вообще не исключаю такого варианта, может и правда стоило читать его немного раньше, чтобы действительно подобные витиеватые и пафосные речи воспринимались вполне спокойно))

О, ничего себе, какое полезное наблюдение, очень интересно)) ну вот да, с Купером надо крайне аккуратно, если уже не пошло никак, то пробовать читать что-то другое, а его оставить в стороне, иначе сложится неприятное предубеждение)) Так-то у меня несколько книг лежит теперь в више про индейцев и очень много вкусных рецензий в этом туре Книгомарафона, так что хочется обратить внимание на эти книги))

Да-да-да, стоило только отринуть Купера, как сразу взгляд прояснился, и вот уже в више полным-полно книг про индейцев! Я для начала откопала весь научпоп про индейцев, который раньше игнорировала (:

Круто, это прямо замечательно, Купер конечно отвернул от темы, но хорошо, что есть Книгомарафон, который разворачивает обратно хD научпоп про индейцев? Хммм, это звучит очень даже интригующе, надо будет ради интереса в виш заглянуть и присмотреть что)) это конечно чревато последствиями и я явно несколько книг закину себе, но что делать, виш меньше трещать по швам уже точно не будет хD

Заглянула в свой виш, чтобы проверить, не стыдно ли там, и поняла, что книги скачала себе, но не добавила на лл. Так что вот они:

Хосе Лопес Портильо - Пирамида Кецалькоатля

Музыка индейцев

К. В. Керам - Боги, гробницы, ученые

Милослав Стингл - Индейцы без томагавков

Ацтеки: Империя крови и величия

Жак Сустель - Ацтеки. Воинственные подданные Монтесумы

Вот это я сама читала:
Милослав Стингл - Тайны индейских пирамид

А вот это то ли художка, то ли мемуары, но всё равно интересно:

Сат-Ок - Земля Соленых Скал

О, спасибо огромное за книжки и ссылки на них! А то я зашла, посмотрела, что там мало, хотя пролистала несколько страниц и немного растерялась хD

Обязательно посмотрю сейчас книжки и что-то закину себе)) а Сат-Ок закинула себе с игры после рецензии,, слишком уж заинтересовала книга)))