27 февраля 2023 г. 09:59

4 У всех есть скелеты в шкафу, правда же?

Иногда легче оставаться в браке, если притворяешься.

Адвокат Лиззи Кицакис получает нежданный звонок от сокурсника Зака, с которым она не виделась много лет. Он задержан за нападение на офицера в тот момент, когда полиция прибыла в дом по его звонку. Потому что жена Зака мертва, лежит у лестницы, а всё вокруг в крови, как и сама Аманда. Зак, естественно, утверждает, что не убивал. Но вот же клюшка для гольфа, в крови и его отпечатках. Вот входная дверь без признаков взлома. Вот муж, первый подозреваемый. Согласится ли Лиззи представлять его интересы?

В романе две линии, описывающие семьи Лиззи и Аманды. Как обычно, за внешним благополучием скрывается много всего. Омуты тайн, куда не хочется опускаться, всё ширящиеся трещины в отношениях. Чувство стыда, не позволяющее признаться даже близким в своих прошлых поступках. Крепкий роман; хотелось бы назвать его процедуральным, но для этого здесь слишком мало процедурала. А чего в избытке – так это внутрисемейных отношений. Подозрения, отстранённость, любовь, желание, безразличие – всего здесь в достатке. Я так и не догадалась о личности злоумышленника, да и вообще в итоге всё предстало не так, как выглядело изначально. Удивительный случай – поначалу чтение мне не слишком нравилось, а увлекло меня после нескольких десятков страниц. Обычно бывает наоборот.

ПС и почему на каждой странице название книги указано как «Её прекрасная ужасная жизнь»? Такое ощущение, что издательство хотело выпустить сначала один вариант, потом передумало, а в итоге мы имеем целых два заглавия.