Psyhea

19 января 2014 г. 13:29

После мрачного Зусака захотелось мне чего-то светлого и радостного. И мой выбор пал на сборник авторских сказок Филипа Пулмана. Автора я знаю давно, еще с детства по Темным началам, а в прошлом году начала знакомство с его детективной серией про Салли Локхарт. Учитывая мой опыт знакомства с книгами Пулмана, планка ожиданий высока, впрочем он, как всегда исхитрился, извернулся и порадовал меня)
Итак, в сборнике можно найти три повести/рассказа:

Дочь изобретателя фейерверков
Место действия – ориентировочно Индия. Девочка Лила мечтает стать изобретательницей фейрверков, как и ее отец, и потому отправляется в путешествие к горе Мерапи - добыть у огненного демона Развани королевскую серу. А поскольку отправляется она неподготовленной, то ей на помощь спешит ее лучший друг Чулак верхом на говорящем слоне Гамлете за которого он по идее отвечает головой. История воспевает дружбу, самоотверженность, целеустремленность и умение мечтать. Особенно ярко очарование повести проявляется в мелочах: рекламе на боках слона, незадачливом предпринимателе/пирате/поваре Рамбаши с его бандой, фейерверках приезжих гостей и других на первый взгляд незначительных деталях.

Часовой механизм или Все заведено
Место действия – классический европейский городок (в Германии). Предваряет сказку интересное рассуждение о философии часового механизма. Повесть разворачивается в двух плоскостях: реальном мире и сказочной легенде - которые постепенно сливаются воедино. Страшная история, придуманная местным писателем Фрицем получает неожиданное продолжение в виде опасного персонажа этой самой истории, ступившего на порог таверны. С этого момента реальность и вымысел перемешиваются и все герои получают возможность проявить себя с лучшей или худшей стороны. Атмосфера истории целиком и полностью соответствует определению готической сказки, и не все персонажи доживут до ее конца. Описание городка очень напомнила кажется чешский городок из квестовой игры Сибирь. Поэтому, если вам нравится эта игра – читайте обязательно, и наоборот.

Дальше...

Отдельно, конечно же, хочется отметить интерес автора к часовым механизмам и часам, который придает истории особый неповторимый колорит. Возможно с небольшой натяжкой сказку можно даже отнести к жанру Технопанка, ну или Клокпанка, если такой жанр существует)

Джек Пружинные Пятки
Место действия – Лондон. Перед нами комикс о супер-герое 19 века Джеке Пружинные Пятки. Он одет в маску, плащ и цилиндр, высоко прыгает, спасает людей и наводит ужас на преступный мир Лондона. В рамках традиций жанра повесть иллюстрирована многочисленными рисунками и даже комиксными элементами вроде слов в овале, воплей, мелькания рук и ног и забавных выражений лиц персонажей. Перед нами разворачивается история трех сирот Розы, Лили и Неда, которые решили сбежать из приюта и уехать в Америку. На пути у них встают бандиты во главе с ужасным Маком по прозвищу Нож, полиция города и сотрудники приюта. Но эта история не была бы комиксом, если бы Джек Пружинные Пятки не спас обиженных и не наказал виновных, что он вполне успешно, но не сказать, чтобы слишком быстро, и делает. Отдельно опять же хочется отметить милые мелочи, которые обогащают повествование и придают истории более глубокий моральный облик, нежели обычно в комиксах. Это мытарства шарманщика и пироженщика, совесть Грязнули, самоотверженность Бусинки и активное участие второстепенных персонажей (Полли Пиклс, Джим Боулинг). Не забудьте отыскать все комментарии кошки, жучка и обезьяны в комиксах – они очаровательны.

В завершении не могу не упомянуть замечательные иллюстрации, которые щедро рассыпаны по всей книге, а также различные элементы оформления, которые варьируются от истории к истории. Львиная доля атмосферы создается именно благодаря рисункам.

ИТОГО: Отличный сборник авторских сказок, в котором чувствуется фирменный почерк Пулмана. Атмосферные черно-белые иллюстрации. Рекомендую в первую очередь любителям Пулмана и всем, кто любит время от времени почитывать доброе и вечное, изложенное простым языком и, казалось бы, предназначенное только детям.