27 февраля 2023 г. 12:46

3.5 Спойлер «Если тебя укусят, виноват будешь только ты сам»

Во второй книге цикла Мэгги Стивотер события разворачиваются во время летних каникул, когда все ребята освобождены от занятий и могут продолжать свои поиски. В отличие от первой части, гораздо больше времени уделяется на раскрытие персонажа Ронана и его тайн и ничтожно малое для Ноя.
Давайте по порядку. Что меня порадовало? Одна из самых приятных деталей в этой книге - женщины в доме 300 на Фокс Вэй. Мора, Калла и Персефона создают особенный колорит, атмосферу, перекидываясь взглядами и колкими словечками. Половина цитат, которые я отмечала при прочтении, это, безусловно, их выходки. Они приносили с собой юмор, лёгкость и безопасность.
Что мне не понравилось? На это ответить сложнее и одновременно легче, потому что моментов, разочаровавших меня было предостаточно. Сразу стоит отметить довольно скучное и неторопливое повествование, некоторые главы не происходит ничего важного, в других события разворачиваются слишком быстро. Такое чувство, будто автор не выстроила темп истории, будто это исходник, который нужно ещё выправить.
Отсутствие Ноя с одной стороны надёжно оправдано, с другой же кажется, будто он перестал быть нужен после первой книги и теперь его можно отключать.
Расстроил момент с Бензопилой, когда Ронан на несколько долгих глав просто забывал про свою питомицу и шатался везде, где только мог.
Блу, которая выходила из себя, как только на неё кидали взгляд или не дай бог говорили не то, что она хотела слышать. Иногда создавалось впечатление, что автор хотела создать крутую девчонку, но переборщила с криками и брызганием слюны. Зачем вообще нужно было скрывать полтора книги свое предсказание от Адама, мне совсем непонятно. Здравый человек должен понимать значение своих слов, и тем более их отсутствие. Чем дальше в лес, как говорится.
Ганси просто Ганси. Это даже любя. :)
Развитие любовных линий в этой книге минимально, Ганси и Блу сделали какой-то шаг навстречу отношениям, которые, видимо, будут скрывать за семью печатями. Обещанные мне Ронан и Адам умопомрачительно топчатся на одном и том же месте, лишь иногда перекидываясь фразочками, которые я аккуратно ловлю и складываю в стопочку.