27 февраля 2023 г. 13:18

4 В одиноком ледяном краю...

Вот сколько раз зарекалась читать скандинавов, и опять встряла в очередную историю, случайно увиденную в рекомендациях на Лайвлиб. Ибо читать скандинавов следует только морозоустойчивым и стрессоустойчивым, а я ни к одной категории не отношусь.

Элисабет Рюнель, "Серебряная Инна". История двух женщин, переживших потерю любимых. Они не знакомы, жили в разное время, но судьбы их несколько похожи. Но если вы думаете, что это просто роман про любовь, то это глубокое заблуждение. Тут все - и любовь, и страх одиночества, и поиск себя, и проработка собственных страхов (любителям психологии будет интересно). Ну и плюсом - абьюз, инцест (эта тема в принципе не редкость для Скандинавии). Сложные отношения отцов и детей, рождающая массу комплексов в более зрелом возрасте, проблема доверия.

Во всяком случае, линия Инны и Арона мне показалась более интересной и правдивой, нежели линия безымянной героини. У Инны было все гораздо проще - на уровне инстинктов, взглядов, касаний. Арон - это мрачная история за спиной. И тем не менее - там чувствуется до мурашек: мужчина, женщина, любовь, жизнь. А вот у безымянных героев я ее не ощутила. Да, там есть страдания, метания, но вот любовь как-то чувствуется с трудом. Скорее какие-то созависимые отношения, имхо.

Вот все-таки умеют скандинавы написать так, что каждая страница пропитана холодом, причем жутким. В оригинале название книги "Хохай" - по названию местности. Описание заснеженных пейзажей, редкого солнца, холода и одиночества. Ощущение, что зима в Хохае - это не время года, это сама жизнь, образ жизни. Все оживает только на короткий миг северного лета - и природа, и чувства, а в остальное время года - глубокая заморозка. Мрак какой-то...

Еще на уровне ощущений: такие вот хутора - это отдельный мир, очерченный четкими границами. В книге был момент, когда Арон рассказывал о дальних странах и чужуземных обычаях, а селяне слушали их со страхом: оказывается, мир простирается гораздо дальше, чем они привыкли думать... Гораздо проще спрятаться в своей ледяной раковине.

Причем нельзя сказать, что эта история депрессивна (хотя мысли такие возникают). Она скорее созерцательная, размышляющая, ищущая.

Есть фильм, снятый по роману - "Снежная страна" (Германия, 2005). Если хочется до конца проникнуться одиночеством и унынием - вперед. Правда, режиссер весьма вольно прошелся по концовке фильма, но в целом атмосферу книги сохранил.