synee_oblako

в области прокрастинации

27 февраля 2023 г. 15:08

4 Вот место, где смерть радуется, помогая жизни.

Hic locus est ubi mors gaudet succurrere vitae — Вот место, где смерть радуется, помогая жизни. Надпись на здании анатомического театра медицинского факультета Казанского Университета. И именно она вспоминалась при чтении этой книги.
картинка synee_oblako
Смерть всегда была рядом с человеком, она имеет сотни лиц, приходя к каждому в своём обличие. Какие-то её ипостаси появляются чаще, какие-то реже - и именно этому посвящена книга. Тому, от каких причин люди умирали на протяжении веков чаще всего, как боролись и побеждали самые распространённые болезни, и как открывали новые, обнаружившиеся при увеличении продолжительности жизни. Охотники-собиратели не выкашивались инфекционными болезнями так, как жители густонаселённых средневековых городов без водопровода. Люди средневековья не так часто доживали до возраста, в котором проявляется деменция, ставшая бичом 21-го века. Чего будут бояться люди века 25-го, победившие и Альцгеймера, и старение органов, нам пока не известно. У каждого времени и каждого общества свой список наиболее страшных болезней. Но, если проследить историю встречи Смерти с человечеством, можно увидеть, как каждая эпидемия, каждый погибший человек вёл кого-то другого к нахождению источника болезни, а соответственно и методов лечения. Чума, оспа, холера, малярия, голод, цинга - какие-то из страшных болезней прошлого побеждены полностью, какие-то в значительной степени. На первый план вышла ишемия, рак, инсульт. Теперь мы пытаемся (и не без побед) спасать себя от них. Мы научились предсказывать не только пол будущего ребёнка, но и наследственные болезни, мы научились редактировать гены и близки к тому, чтобы отменять то, что раньше было неизбежно. В конечном итоге обнаружилось, что чаще всего убиваем мы себя сами: алкоголь, наркотики, курение, автомобильные аварии, самоубийства... Бороться с этим сложнее чем с чумой, но не бороться уже невозможно. Прошли те времена, когда табак и героин выписывались врачами как лекарство, теперь налицо безусловный вред здоровью и от одного, и от другого. Это, как и поиск способа избежать деменции, которая сейчас не поддаётся никакому надёжному лечению и так же страшна, как раньше была потница - новая глава наших взаимоотношений со Смертью. Отношений сложных, но отнюдь не без успехов. Особенно если взглянуть на продолжительность жизни, которая совместными усилиями увеличивается даже в самых бедных регионах.